19.09

Вопрос #30453
Можно ли участвовать в торгах учредителя?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Регина , Город: Орёл / обл Орловская, 19.09.2018 17:16:18

Суть вопроса:

Правомерно ли участие в торгах учредителя, если:
"Заказчик"-государственное бюджетное учреждение, является учредителем (юр. лицо) где видно по выписке из ЕГРЮЛ, для "Победителя"-государственное автономное учреждение.
Не нарушен ли закон № 94-ФЗ.? "А точнее – положения главы 2 «Размещение заказа путем проведения конкурса» этого законодательного акта. Конкурс – это торги, победителем которых признается участник, предложивший лучшие условия исполнения госзаказа (п. 1 ст. 20 Закона № 94-ФЗ). Поэтому в п. 6 ст. 20 Закона № 94-ФЗ сказано: «При проведении конкурса какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или конкурсной комиссии с участником размещения заказа не допускаются."
И закон № 7-ФЗ ст. 27? "Где следует, что в рассматриваемой ситуации возникает так называемый конфликт интересов на уровне двух юридических лиц."

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Регина!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее.

1. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – закон № 94-ФЗ), на который Вы ссылаетесь в своем сообщении, утратил силу с 01.01.2014 года в связи с принятием Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).

По этой причине положения Закона № 94-ФЗ сейчас не применяются при осуществлении закупок. В настоящее время применяется Закон № 44-ФЗ.

Вместе с тем отмечу, что в период действия Закона № 94-ФЗ в законодательстве отсутствовал запрет на участие в закупках, проводимых заказчиком, учреждений, учредителем которых является такой заказчик. Данной позиции придерживалась ФАС России (см., например, решение ФАС России от 05.04.2012 по делу № к-536/12 ). Текст решения во вложении к настоящему сообщению.

2. Относительно возможности участия в закупках закачика учреждений, учредителем которых является такой заказчик, следует отметить, что ни Закон № 44-ФЗ, ни Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" не устанавливают ограничений на участие в данных закупках учреждений, учредителем которых является указанный заказчик.

Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития в своих письмах от 10 февраля 2016 г. № Д28и-233 и от 21.10.2015 № ОГ-Д28-13720. Текст данных писем во вложении к настоящему сообщению.

С уважением,

Голубушина Лариса

20.09.2018 02:28

Здравствуйте. Сам факт участия лица в торгах, у которого заказчик является учредителем не будет являться нарушением. При этом нарушением может быть признано создание особых условий для таких участников, не выполнимых для остальных участников. 

Да, можно.

Законом право учредителя на участие в торгах в отношении учрежденного не ограничено.

Единственное условие такого участия - это соблюдение принципа конкурентности

Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Другие вопросы:

#61610 16.11.2021 (20:00)

Распределение госпошлины при отказе от иска

Как распределяется госпошлина в арбитражном процессе при неимущественном споре при отказе от иска в случае частичного удовлетворения требований ответчиком.
#61304 26.10.2021 (23:08)

Можно ли вернуть деньги

ООО Лармит, заключила с мной договор о поставки растительного масла на сумму 155 441,20 рубшт. Прошли все сроки на поставку . Товар был оплачен в полном объёме. Товара так и не увидели. МОШЕЙНИКИ!!!!: С уважением, ЮлияМорозова, менеджер отдела продаж Агрохолдинг "Фудсити" г.Воронеж, ул. Космонавтов, д. 2 тел.: +7 473 204 5253 (многоканальный) p.smirnov@agroholding-foodcity.ru https://agroholding-foodcity.ru
#61090 13.10.2021 (12:28)

Статус адвоката-исключен, что значит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит в статусе адвоката-исключен?