19.09

Вопрос #30453
Можно ли участвовать в торгах учредителя?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Регина , Город: Орёл / обл Орловская, 19.09.2018 17:16:18

Суть вопроса:

Правомерно ли участие в торгах учредителя, если:
"Заказчик"-государственное бюджетное учреждение, является учредителем (юр. лицо) где видно по выписке из ЕГРЮЛ, для "Победителя"-государственное автономное учреждение.
Не нарушен ли закон № 94-ФЗ.? "А точнее – положения главы 2 «Размещение заказа путем проведения конкурса» этого законодательного акта. Конкурс – это торги, победителем которых признается участник, предложивший лучшие условия исполнения госзаказа (п. 1 ст. 20 Закона № 94-ФЗ). Поэтому в п. 6 ст. 20 Закона № 94-ФЗ сказано: «При проведении конкурса какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или конкурсной комиссии с участником размещения заказа не допускаются."
И закон № 7-ФЗ ст. 27? "Где следует, что в рассматриваемой ситуации возникает так называемый конфликт интересов на уровне двух юридических лиц."

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Регина!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее.

1. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – закон № 94-ФЗ), на который Вы ссылаетесь в своем сообщении, утратил силу с 01.01.2014 года в связи с принятием Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).

По этой причине положения Закона № 94-ФЗ сейчас не применяются при осуществлении закупок. В настоящее время применяется Закон № 44-ФЗ.

Вместе с тем отмечу, что в период действия Закона № 94-ФЗ в законодательстве отсутствовал запрет на участие в закупках, проводимых заказчиком, учреждений, учредителем которых является такой заказчик. Данной позиции придерживалась ФАС России (см., например, решение ФАС России от 05.04.2012 по делу № к-536/12 ). Текст решения во вложении к настоящему сообщению.

2. Относительно возможности участия в закупках закачика учреждений, учредителем которых является такой заказчик, следует отметить, что ни Закон № 44-ФЗ, ни Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" не устанавливают ограничений на участие в данных закупках учреждений, учредителем которых является указанный заказчик.

Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития в своих письмах от 10 февраля 2016 г. № Д28и-233 и от 21.10.2015 № ОГ-Д28-13720. Текст данных писем во вложении к настоящему сообщению.

С уважением,

Голубушина Лариса

20.09.2018 02:28

Здравствуйте. Сам факт участия лица в торгах, у которого заказчик является учредителем не будет являться нарушением. При этом нарушением может быть признано создание особых условий для таких участников, не выполнимых для остальных участников. 

Да, можно.

Законом право учредителя на участие в торгах в отношении учрежденного не ограничено.

Единственное условие такого участия - это соблюдение принципа конкурентности

Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?