19.09

Вопрос #30446
как оформить дом

Автор:

марина , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 19.09.2018 15:05:12

Суть вопроса:

Здравствуйте! с мужем при покупке земельного участка, оформили его на меня. теперь возник вопрос- можно ли построенный на этом участке дом оформить на мужа? или нужно переделывать документы на зем.участок на мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2018 17:20

Здравствуйте! Посмотрите на возможные сделки с земельным участком с точки зрения налогообложения дохода от продажи НДФЛ. Если участок в Вашей собственности менее пяти лет, доход от продажи участка мужу подпадает под декларирование и определение суммы НДФЛ. Тогда остается вариант дарения участка мужу. Дарение между членами семьи в понимании Семейного Кодекса РФ не облагается НДФЛ. Принцип единства недвижимого имущества - земельный участок и все находящиеся на нём объекты капитального строительства должны быть единым объектом. Исходя из этого государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

20.09.2018 05:34

Добрый день. Вопрос направшивается для чего вам это? У вас дом самоволка или имеются разрешение на строительствои и иные документы, на кого они оформлены? Здесь много нюансов.

22.09.2018 00:45

Если Вы в официальном браке, то не имеет значение на кого оформлено имущество. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?