19.09

Вопрос #30446
как оформить дом

Автор:

марина , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 19.09.2018 15:05:12

Суть вопроса:

Здравствуйте! с мужем при покупке земельного участка, оформили его на меня. теперь возник вопрос- можно ли построенный на этом участке дом оформить на мужа? или нужно переделывать документы на зем.участок на мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2018 17:20

Здравствуйте! Посмотрите на возможные сделки с земельным участком с точки зрения налогообложения дохода от продажи НДФЛ. Если участок в Вашей собственности менее пяти лет, доход от продажи участка мужу подпадает под декларирование и определение суммы НДФЛ. Тогда остается вариант дарения участка мужу. Дарение между членами семьи в понимании Семейного Кодекса РФ не облагается НДФЛ. Принцип единства недвижимого имущества - земельный участок и все находящиеся на нём объекты капитального строительства должны быть единым объектом. Исходя из этого государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

20.09.2018 05:34

Добрый день. Вопрос направшивается для чего вам это? У вас дом самоволка или имеются разрешение на строительствои и иные документы, на кого они оформлены? Здесь много нюансов.

22.09.2018 00:45

Если Вы в официальном браке, то не имеет значение на кого оформлено имущество. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Другие вопросы:

#62865 20.01.2022 (09:20)

Приобрести нежилой частный дом в собственность.

Здравствуйте.у меня есть вопрос.в моем городе есть дом в котором никто не живёт более 15 лет.хотелось бы узнать могу ли я его приобрести в собственность.либо подскажите как и где оформить документы
#62863 20.01.2022 (06:47) платный700 р. срочный

недвижимость для бывшего супруга

Исходные условия: 1) В 2002г был заключен брак. (До этого у каждого был брак и развод) 2) От в предыдущих браков есть дети (у супруги-дочь и у супруга также дочь). 3) Есть общий ребенок (дочь), -2004 года рождения. 4) 01.07.2019 г брак расторгнут по заявлению супруги без раздела имущества (без претензий друг к другу) 5) В декабре 2021-январе 2022 бывшая супруга подает исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего супруга. 6) По настоящее время бывший супруг выплачивает добровольно алименты в размере 30-33% от размера заработной платы (все в «белую» и может быть подтверждено документально). Имущество: 1) 3-х комнатная квартира, приобретённая в 2004 году. 2) 3-х комнатная квартира, приобретённая в 2004 году, с целью ухода от выплаты солидарного кредита с юридическим лицом в 2014г. была переоформлена на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 3) Подземный гараж, приобретённый в 2007 году. 4) Подземный гараж, приобретённый в 2007 году с целью ухода от выплаты солидарного кредита с юридическим лицом в 2014г. была переоформлен на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 5) 2-х комнатная квартира приобретённая в 2016 году и оформленная на младшую (общую дочь). 6) Автомобиль- приобретён в 2018году и оформлен на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 7) Автомобиль- приобретённый в 2018году и оформленный на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги- в октябре 2021года с устного согласия бывшей супруги переоформляется посредством договора купли-продажи на бывшего супруга. На данный момент: 1) Бывшая супруга и общая дочь проживают и зарегистрированы в 3-х квартире приобретенной в 2004г. и переоформленной на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 2) Бывший супруг проживает в 2-х комнатной квартире, приобретённой в 2016 году и оформленной на младшую (общую дочь), но зарегистрирован в 3-х оформленной на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 3) Старшая дочь (от первого брака) бывшей супруги - юридический владелиц 3-х комнатной квартиры, подала иск на выселение бывшего супруга своей матери. 4) Бывшая супруга подала исковое заявление на алименты. Дополнительная информация: 1) У общей дочери есть серьезное заболевание. 2) Бывшая супруга в период с сентября 2019 по октябрь 2021г прошла процедуру банкротства физического лица. Вопрос: Возможность у бывшего супруга на выделение ему недвижимости?
#62850 19.01.2022 (17:21)

Наследство. Размен квартиры.

Добрый день! Такой вопрос. В моей собственности находится трёхкомнатная квартира, которая досталась по наследству от бабушки и мамы. Со мной проживают муж и отец. Они не прописаны, прописана только я. Отец не имеет к этой квартире никакого отношения. По хорошему с отцом договориться не получается, съезжать он не хочет. Жить с ним в одной квартире невыносимо. Ссоры, скандалы, человек отказывается вкладываться в ремонт и проявлять хоть какое-то участие. Занял 2 комнаты. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, возможно ли разменять квартиру?