19.09

Вопрос #30445
вопрос по увольнению

Автор:

Александр , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 19.09.2018 14:50:35

Суть вопроса:

Добрый день.
Подскажите пжл, по закону я обязан отработать 2 недели или не обязан?
Заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, исходя из Вашего вопроса, да, обязаны, в соответсии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
19.09.2018 15:27

Как указывает Трудовой кодекс лицу, желающему уволиться по своей воле, надо отработать установленный период, а именно 14 дней, дабы руководитель имел возможность подыскать за это время нового сотрудника. Для этого ему понадобится написать заявление о собственном уходе и подать на ознакомление работодателю на позднее, чем за две недели. Однако, если директору не требуется этот человек для отработки, он может позволить уйти с работы без этого.

Отработка не является обязательной, если в ней не нуждается руководство.

14 дней – это минимальный установленный срок, он может составлять месяц или быть меньшим по инициативе директора организации или по соответствующим обстоятельствам.

Относительно этих групп людей длительность отработки составляет три дня: работники, находящиеся на испытании; лица, трудящиеся посезонно; граждане с ограниченным по времени трудовым договором.

В случае когда сотрудник, находясь в тарифном отпуске или на больничном, изъявляет желание покинуть место работы, отработка ему будет уже засчитана. Только он должен уведомить об этом начальство не дольше по времени, чем за 2 недели до конца отпуска.

Здравствуйте, Александр.

Если речь идёт об увольнении по инициативе работника (по собственному желанию),  то срок предупреждения об увольнении  составляет не менее 2 недель ( ст. 80 Трудового кодекса РФ ). Вместе с тем работник может быть уволен и ранее указанного срока, если между работодателем и работником достигнуто соглашение по этому вопросу.

 При наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы, работник имеет право требовать от работодателя произвести увольнение в срок, который указан в его заявлении.

К уважительным причинам, препятствующим продолжению работы, в частности, относятся:

  • зачисление в образовательное учреждение;
  • выход на пенсию по старости;
  • необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет;
  • нарушение работодателем трудового законодательства, условий коллективного договора.

Перечень не является исчерпывающим, наличие других уважительных причин также может являться условием, препятствующим продолжению работы.

Необходимо также отметить, что для некоторых категорий работников установлен специальный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию:

1) за 3 дня - для работника в течение испытательного срока, если он придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей;

2) за 3 календарных дня:

  • для работников, заключивших трудовой договор сроком до 2 месяцев;
  • для работников, занятых на сезонных работах;

3) не менее чем за 1 месяц:

  • для руководителей организации;
  • для спортсменов;
  • для тренеров.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379