19.09

Вопрос #30440
Возврат страховки по кредиту

Автор:

Екатерина , Город: Омск / обл Омская, 19.09.2018 13:53:36

Суть вопроса:

В 2016г. был взят кредит в Сбербанке. Досрочно погасили в 2018г. Возможно ли вернуть страховку, если мы ей не воспользовались. Сумма страховки 12000, входила в сам кредит.В банке отказались принять заявление, написали онлайн. Пришел ответ: При досрочном погашении задолженности по кредиту, договор страхования продолжает действовать в отношении застрахованного лица.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Необходимо смотреть в договоре страхования в какой срок Вы можете отказаться от страховки, в большинстве договоров срок идет 10 или 14 дней, после уже от исполенения договора отказаться не получится. 

19.09.2018 14:16

Здравствуйте. Вернуть страховку теоретически можно. Если в договоре страхования нет информации о том, что Вы имеете право отказаться от страховки в течении 14 дней с момента его заключения, такой договор может быть признан недействительным по Закону о защите прав потребителей (неполная информация об услуге). 

19.09.2018 20:35

Екатерина, прикрепляю Определение Верховного суда РФ . Суть сводится к тому, что при досрочном погашении кредита страховой случай даже теоретически не может уже наступить,т.к. Вы все обязательства по кредитному договору выполнили, а потому часть страховки пропорционально  периоду, на который досрочно погашен кредит, должна быть возвращена.

Хоум кредит энд финанс Банк сам при досрочном погашении кредита предлагает оформить заявление на возврат части страховки.

Сбербанк занимает жесткую позицию и отказывает в  возврате. По крайней мере  об  этом мне сообщили несколько моих доверителей.

Мы с одним  молодым человеком ждем официального отказа Сбербанка, чтобы обратиться в суд. Будем взыскивать часть страховки.  На сайте размещу результат.

Если  хотите тоже обратиться в суд, оставьте здесь заявку, выберите адвоката или юриста, кто работает по таким делам. Искренне желаю Вам успеха!

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?