19.09

Вопрос #30439
Уволиться или подождать окончания д.о.?

Автор:

Lusi , Город: Баймак / Респ Башкортостан, 19.09.2018 13:41:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. Во время декретного отпуска мою должность сократили и перевели в другой город (филиал) на другую должность. Через 2мес. д.о.заканчивается. Вакансий в основной организации нет,а в филиал ездить на работу далеко (200км), поэтому решила увольняться после окончания д.о . Но сейчас на моей должности(в филиале) временно работает девушка, которая собирается в отпуск по бер.и родам. И меня просят пораньше уволиться,чтобы ее принять на постоянную работу. В нашем городе проблема с трудоустройством, не могу найти. И хотелось бы сначала найти работу, а потом уволиться, и тут меня просять пораньше уйти...Что мне делать: уволиться пораньше или дождаться окончания д.о.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
19.09.2018 15:12

Если у Вас д.о. до 1,5 лет то есть смысл дождаться его окончания хотя бы ради выплаты пособия за два месяца. А если вопрос только в трудоустроустве, то разницы особой нет, если Вы все равно не будете работать в этой организации.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
19.09.2018 15:30

Конечно лучше дождаться окончания декретного отпуска, т.к. за это время может и найдете работу, и как указала Компания АС-Профи, получите пособие за эти два месяца.   

Пользователь: Lusi  
19.09.2018 18:31
Д.о. до 3х лет, т.е. в ноябре заканчивается. Еще читала, что мою основную должность не должны были сокращать т.к. я в декрете, только по окончанию декрета или сократить или предложить работу. Так ли это?
Пользователь: Lusi  
20.09.2018 17:03
Спасибо за ответы
Пользователь: Lusi  
27.09.2018 17:53
Здравствуйте еще раз) скажите.пожалуйста на какой закон опереться чтобы доказать что моя должность должна была остаться до окончания декрета?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
28.09.2018 09:21

Добрый день! Согласно статьи 256 Трудового Кодекса РФ  "Отпуска по уходу за ребенком", - На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пользователь: Lusi  
29.09.2018 09:40
Спасибо
Пользователь: Lusi  
03.10.2018 10:40
Можно еще последний вопрос?) я уволилась, но они просят у меня деньги, которые они по ошибке скинули мне на карту в конце оплачиваемого декретного отпуска(1,5г). Я сначала думала, что это остатки каких-либо компенсаций и т.п. Но позже,когда уже использовала средства они позвонили и сказали,что по ошибке отправили. Возвратила маленькую часть,т.к.после 1,5г никаких доходов у меня не было, да и сына на операцию готовила.Скажите, пожалуйста, я обязана возвращать деньги?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
03.10.2018 11:22

Пока не получите официальной претензии о возврате денежных средств с указанием причин и обоснований ошибочного перечисления денежных средств, можете не платить. В дальнейшем, организация может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогашения.

Пользователь: Lusi  
03.10.2018 13:51
Претензия предъявляется без суда или с помощью суда?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
03.10.2018 14:55

Претензия направляется в досудебном порядке.

Пользователь: Lusi  
03.10.2018 17:05
Огромное спасибо
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
03.10.2018 17:53

Рад помочь, если не затруднит напишите отзыв.

Другие вопросы:

#62876 20.01.2022 (14:41)

Прокуратура вынесла решение в пользу меня, а ФСС может ли оплатить по закону?

Здравствуйте, меня отстранили от работы из за отказа об вакцинации, но в приказе на отстранение, указанна дата на месяц позднее... Было поданно обращение в прокуратуру ссылаясь на этот момент, прокуратура провела проверку и подтвердила. в период отстранения я заболела и оформила больничный лист. Вопрос такой : Если есть решение прокуратуры, что меня отстранили не законно в этот период (начало больничного затрагивает этот период) могу ли я расчитывать на оплату больничного листа?
#62853 19.01.2022 (20:20)

Принуждение сдать тест на выявление антител иммуноглобулина G (IgG) за свой счет

Имею сертификат переболевшего действительный до 08.07.22. На работе принуждают сдать тест на выявление антител иммуноглобулина G (IgG) за свой счет, иначе с 1 февраля не пропустят меня через проходную на работу. Ссылаются на УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17.03.2020 № 23-уг г. Иваново. (см. пункт 10). На нашем производстве уже достигнут уровень иммунитета более 80%, но у начальника производства свои заморочки, и он добивается, что бы уровень иммунитета был 100%. Работаю у индивидуального предпринимателя это его решение о сдачи теста за свой счет. У его в подчинении есть начальник цеха и 100% иммунитет это его инициатива. Мои действия?
#62848 19.01.2022 (15:14)

Оплата за работу при обучении

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на своем предприятии я оформила заявление на ученический отпуск, также я оформила заявление на удаленную работу с окладом в 50%. Ученические оплатили, а за фактически отработанное не оплачивают, потому что не могут провести дважды оплату , т.к. по табелю у меня стоит ученический. Как сделать чтобы мне оплатили за фактическое время?