19.09

Вопрос #30427
Арест счетов двумя банками

Автор:

Данил , Город: Соликамск / край Пермский, 19.09.2018 06:46:09

Суть вопроса:

Добрый день, на счетах исполнительное производство, со всех источников удерживается 50% доходов(сбербанк), на днях арестовали все счета, заблокировали все карты (хоумкредит) законно ли это и как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! При наличии возбужденного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника, в том числе банковские счета (карты). Все суммы, иеющиеся на картах (но не более суммы долга) будут арестованы и переведены в счет взыскателя. Рекомендую, в срочном порядке обратиться к приставу (придти на прием) и узнать в связи с чем произошео арест счетов. В случае если был судебный приказ, его можно отменить в течении 10 дней, подав заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший данный приказ. Если было решение суда и выдан исполнительный лист, то необходимо обратиться к приставу (полюбовно договориться), чтобы он производил взыскание с официальных доходов 50%, а со счетов (карточек) снял арест. Обращаю внимание, что это право пристава, а не обязанность. В качестве причины разблокировки счета, может быть оплата банковского кредита, ипотеки по данной карте. Если договоритесь, то с ваших доходов будет удерживаться 50% и соразмерно передаваться в сбербанк и хоум кредит, а ваши счета будут разблокированы. Имейти в виду, что пристав может в любой момент снова наложить арест на данные счета и списать имеющиеся там суммы (что они периодически делают). У них работа такая - испольнить производство, чем быстрее тем лучше.

Пользователь: Данил  
19.09.2018 11:27

Благодарю за оперативный ответ! Я правильно вас понял, что блокировку всех средств и доходов можно снять и оставить текущие списания 50%, только уже разделенные на 2 долга? Или же это как повезет?...

Для начала выясните арест счетов произошел на основании решения суда (испол.лист) или по судебному приказау. Дальнейшие действия по ситуации. Что касается снятия приставом ареста со счетов, то это зависит от того, как грамотно Вы убедите пристава в Вашей сознательности, платежеспособности и желании погасить задолженность. Для решения Вашего вопроса рекомендую обратиться к юристу.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.