19.09

Вопрос #30424
Регистрация. Самозанятый, или самозанятый с патентом, или ИП с патентом?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Игорь , Город: Чита / край Забайкальский, 19.09.2018 00:53:30

Суть вопроса:

Здравствуйте). Такая ситуация. Оказываю услуги по репетиторству/обучению индивидуально. Арендую офис, есть реклама на двери и в интернете. Без наемных работников. Встал вопрос о регистрации. Как лучше официально зарегистрироваться, с учетом этих моих нюансов? Варианты: самозанятый, или самозанятый с патентом, или ИП с патентом? Всякие пенсии, стаж и т.д. не интересуют, важнее всего минимальная отчетность и связанные с ней затраты времени. Очень бы хотелось избежать применения онлайн касс в будущем. Город Чита, Заб. Край.
Посоветуйте, как лучше оформиться, и какие плюсы/минусы вариантов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2018 07:58

В вашем случае оптимальным вариантом будет самозанятость, так как физические лица, оказывающие услуги по репетиторству и уведомивших об этом налоговый орган по месту жительства освобождены от налога на доходы физических лиц, полученных от оказания этих услуг.

См.п.70 ст.217 Налогового кодекса РФ.

Форма уведомления: Приказ ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@ "Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также... 

Самозанятые с патентом приобретают патент в стоимость которого входят отчисления в страховые фонды, сдачи отчетности и установки он-лайн кассы не требуется.

ИП: количество отчетности и размеры отчислений в фонды и налоговую зависят от выбранного налогового режима, он-лайн касса пока не требуется, введут со следующего года, можно привлекать наемных работников.

Пользователь: Игорь  
19.09.2018 11:26

Спасибо. Да, я вот тоже к этому склоняюсь(патент на самозанятость). А может ли такой самозанятый снимать офис, давать рекламу. И вот грозят ли ИП-шнику арендодателю какие-то штрафы?

Пользователь: Игорь  
19.09.2018 11:48

* ИП-шнику арендодателю, у которого я офис снимаю

19.09.2018 08:27

Здравствуйте, Игорь. Принимая во внимание, что вы публично предлагаете свои услуги, которые в Налоговом кодексе указаны в качестве услуг, для оказания которых необходимо применение патентной системы налогообложения, Вам следует зарегистрироваться в ФНС в качестве индивидуального предпринимателя. После регистрации приобретается патент, на конкретный срок. Отчитываться о доходах и расходах не надо. Налоговая декларация при ПСН не представляется. Да, Вы платите фиксированный налог в бюджет. Таким образом, Вы сможете нормально работать в офисе, оказывать услуги, отражать доходы в книге учёта доходов предпринимателей, применяющих ПСН.

Пользователь: Игорь  
19.09.2018 11:46

А чем конкретно патент на самозанятость(репетиторство) в моем случае хуже ИП с патентом ? Из плюсов вижу меньшую отчетность и отсутствие он-лайн кассы.

19.09.2018 13:16

Да в общем то разница только в том, что вы без ИП не можете принимать работников. Аренда офиса это Ваше право. В законе не указано кому именно можно сдавать в аренду нежилое помещение. Почему физлицо не может его снять? Ограничений нет. По рекламе та же история.

Пользователь: Игорь  
21.09.2018 11:24

А мне какую-нибудь справку могут выдать, что я официально самозанятый, если зарегистрируюсь таковым?

стоимость патента для самозанятых пока не определена, так что на 2018 год для них действуют "налоговые каникулы"

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
19.09.2018 10:39

Согласен с Игорем Александровтчем. Тем более вы не планируете расширять свое дело, без наемных работников, поэтому лучше оформите репетиторство как индивидуальную трудовую деятельность. В таком случае Вам необходимо зарегистрировать ИП. Лицензия в таком случае вам не потребуется, так как с точки зрения закона (п. 2 ст. 48 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1) вы занимаетесь индивидуальной педагогической деятельностью. Также Вам необходимо определить вид вашей экономической деятельности. Это необходимо для правильного оформления налогов. Обычно репетиторские услуги попадают в УСН (упрощенная система налогообложения) в соответствии с п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ. По такой схеме налогообложения вы должны будете выплачивать государству 6% прибыли.
Чтобы определить, какой вид налога вы должны платить, ознакомьтесь с общероссийским классификатором видов экономической деятельности ( ОКВЭД ).

Пользователь: Игорь  
19.09.2018 11:45

А чем конкретно патент на самозанятость(репетиторство) в моем случае хуже ИП? Из плюсов вижу меньшую отчетность и отсутствие он-лайн кассы.

Здравствуйте, наиболее подходящий Вам вариант - это самозанятый, никаких патентов или налоговых отчислений, самозанятые пока не делают, так как законом они освобождены от НДФЛ, а иные налоговые ставки пока для них не установлены.

Для регистрации самозанятого достаточно уведомить ИФНС по месту своего жительства по форме которую я прикрепил к ответу

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

.....

по репетиторству;

........

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Пользователь: Игорь  
19.09.2018 14:13

Евгений, Мария, спасибо за ответы). Таким образом, в итоге: мне надо просто оформиться самозанятым(пока не брать патент на самозанятость), верно? 

Пользователь: Игорь  
19.09.2018 14:30

И вот грозят ли ИП-шнику арендодателю. у которого я офис снимаю какие-то штрафы из-за того, что я буду самозанятый без патента, а не ИП? А то она там вся извелась)...

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
19.09.2018 15:39

Самозанятость характеризуют случайные, нерегулярные сделки, заключение которых часто происходит спонтанно и время от времени. Как правило, это подработка физлица, часто основанная на хобби (изготовление кондитерских изделий, шитье, вязание и т.п.). В данном случае арендуя офис, рекламируя свою дейтельность по оказыванию услуг по репетиторству, Вы фактически осуществляете деятельность направленную  на регулярное получение прибыли, т.е. предпринимательскую. 
Вопрос о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательства разрешается с учетом конкретных обстоятельств дела.

Так, что  решайте чьим советом Вы будете руководствоваться!
 

Пользователь: Игорь  
19.09.2018 16:02

А где вот эти грани/ньюансы самозанятости и предпринимательства прописаны в законе? 

 "разрешается с учетом конкретных обстоятельств дела" На основании каких статей НК или других документов это решаться будет?

Ок, допустим, я наружную рекламу уберу - не особо нужна, и просто буду сидеть за столом(на авито реклама останется). Это что-то меняет?

Это одно и тоже, просто доля самозанятых в тех видах деятельности которые указана в НК, очень велика и таким образом законодатель выводит их из тени
Самозанятость тоже предполагает постоянный доход, просто она ограничена в видах деятельности
Пользователь: Игорь  
21.09.2018 11:24

А мне какую-нибудь справку могут выдать, что я официально самозанятый, если зарегистрируюсь таковым?

21.09.2018 11:28

Это лучше уточнить в вашей налоговой

Если будете сдавать уведомление нарочно, то на втором экземпляре будет отметка о принятии его ИФНС. Этого достаточно

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
21.09.2018 11:44

Достаточно встать на налоговый учет в качестве самозанятого (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Для этого в ИФНС по месту жительства или пребывания нужно подать уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@. Причем, подав уведомление, гражданин может начинать работать, не дожидаясь получения встречного уведомления от налоговиков о приобретении им статуса самозанятого. Достаточно попросить сотрудников ИФНС проставить на одном из экземпляров уведомления отметку о его приеме. Встав на учет в качестве самозанятого, гражданин освобождается от налогообложения вплоть до 1 января 2019 года. 


 

Другие вопросы:

#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.
#68112 18.12.2023 (11:19)

Нужно ли платить налог с подаренной доли при продажи квартиры

Родителям 25 лет назад дали квартиры, они ее приватизировали и на всех поделили (доли). Сейчас квартира стоит на продаже, я подарила свою долю матери,нужно ли ей будет платить налог с моей доли при продаже квартиры?