18.09

Вопрос #30418
В градост.плане урезали по 5 м. и 1,5 м. C 80 кв.м осталось 21 м. Гулькин нос

Автор:

Ольга , Город: Элиста / Респ Калмыкия, 18.09.2018 21:02:34

Суть вопроса:

Мною получен зем.участок 80 кв.м под студию рисования. Для получения РнС я получила градост.план, где мне урезали по 5 м. и 1,5 м.! Сказали согласно регламента. Итого у меня осталось 21 кв.м! Напишите, плиз, правомерно ли это, если в Постановлении написано, что эти 80 м. даны для стр-ва детской студии? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
19.09.2018 07:24

Здравствуйте. Ваши права однозначно нарушены. Незаконные действия необходимо обжаловать. На основании чего выделена земля? Если можно, прикрепите копию документа о выделе участка и ГПЗУ.

19.09.2018 07:30

Здравствуйте! В соответствии с Градостроительным кодексом ГПЗУ не является правоустанавливающим документом и не может изменять площадь земельного участка. В соответствии со ст.57.3 ГрКРФ Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Скорее всего в соответствии с названной статьей в градостроительном плане земельного участка содержалась информация: о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства . В данном случае на основе документов территориального планирования специалист изготавливающий Вам ГПЗУ определил такой размер минимальных отступов для строительства.

Если Вы не согласны с утвержденным градостроительным планом вы в праве обжаловать этот документ в судебном порядке. В любом случае изначально необходимо обратиться к юристу с имеющимися документами для анализа соответствия подготовленного ГПЗУ действующей документации о планировании территорий вашего МО.

Другие вопросы:

#62845 19.01.2022 (14:08)

Преобретательская давности и наследник

Могу ли я расширить участок полученный по наследству, если в пользовании участком площадь была больше документально?
#62781 17.01.2022 (15:16)

Можно ли законо строит дом на участке

Здравствуйте! Можно ли через суд выиграть разрешение на строительство дома на участке который подпадает в санитарно охранную зону?
#62680 13.01.2022 (13:46)

Стоит ли далее бороться?

Управление Земельных отношений города отказывает аренду земельного участка под гаражным кооперативом (ГПК) на основании ст.11.10.п.16. об.5). Аренда была с 1996 по 2009 годы. Далее ежегодно отказывает на основании выше указанной статьи. Стоит ли бороться в судебном порядке? Что может дать оформление при сносе кооператива?