18.09

Вопрос #30411
приемка квартиры новостройка

Автор:

Безбородова Наталья Евгеньевна , Город: Тюмень / обл Тюменская, 18.09.2018 17:54:49

Суть вопроса:

Добрый вечер уважаемые юристы! заключила договор долевого участия с застройщиком, по договору срок ввода в эксплуатацию дома - 2 кв. 2018, срок передачи квартиры - не позднее 30.09.2018. Застройщик начал выдавать ключи с 24 августа 2018г. Так как было много недочетов и замечаний в моей квартире, я квартиру не приняла, застройщик ключи не отдал, акт осмотра квартиры, в котором я прописала свои замечания был не подписан директором застройщика и без печати, подписал только прораб, который показывал квартиру. Мои замечания до сих пор не устранены, ключи не отдают. Какие мои должны быть дальнейшие действия для скорейшего получения квартиры и устранения недочетов строительства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.09.2018 23:47

В первую очередь необходимо зафиксирвоать все недостатки и оценить перспективу спора в суде. Для этого рекомендую обратиться к специализирующимся на строительно-технических заключениях экспертам в вашем городе, которые Вам дадут свое заключение о существенности недостатков, выявят дефекты и повреждения отрицательно влияющие на несущую способность и эксплуатационные характеристики объекта строительства, влекущие за собой опасность причинения вреда жизни и здоровью и т.д. Цель такого заключения - оценить есть ли перспектива судебного спора. Если дефекты существенные, то можно формулировать исковые требования об обязании Застройщика устранить выявленные недостатки. Иск может называться следующим образом: " Иск о понуждении к безвозмездному устранению строительных дефектов по договору долевого участия и восстановлении прав потребителя, взыскании неустойки и морального вреда и штрафа за уклонение от добровольного исполнения требований потребителя". Безусловно необходимо обратиться за составлением иска к специалисту". Положительная практика по таким спорам есть, но все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Добрый день Наталья, нарушения срока передачи квартиры пока нет, поэтому на данный момент необходимо для себя определить следующие вопросы: 1. На Ваш взгляд, есть ли существенные недостатки в квартире. 2. Готовы ли Вы к определенным затратам на техническое заключение сторонней организации и определенные судебне издержи.

Если ответы на указанные вопросы положительные, тогда рекомендую обратиться в экспертную организацию для соответствующего осмотра и изготовления заключения. А в дальнейшем уже решение вопроса в досудебном и судебном порядке. В среднем срок разрешения аналогичных споров в суде составляет 4-5 месяцев (без учета апелляционной инстанции).

Если же Вы не решились на указанные выше меры, то 30.09.2018 г. требуйте у застройщика ключи. Если в срок не передают, то имеет право на законную неустойку. Такой вопрос также можно решить через суд.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата