18.09

Вопрос #30410
Как ограничить общение ребенка и отца?

Автор:

Юлия , Город: Псков / обл Псковская, 18.09.2018 17:17:59

Суть вопроса:

Добрый день. Сейчас мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. Вместе мы не живем уже почти 1.5 года и за это время он особо не интересовался ребенком. Малышу на днях исполнился годик. Редко приезжал. Не присылал денег. После подачи заявления о разводе в суд стал присылать небольшую сумму денег на ребенка с подписью "алименты". Практически каждый день стал писать и спрашивать как сын. Периодически грозится своими юристами, что они все документы по разводу проверят. А сегодня заявил, что если я не буду ему отвечать по поводу ребенка в социальных сетях, то будет со мной судиться. И заявил чтобы я искала адвоката. Ни он, ни его родители не приезжают видеться с ребенком. Им никто никогда не запрещал этого делать. Даже на день рождение малыша они не приехали. Могу ли я ограничить его общение с ребенком до минимума и только в своем присутствии? Если можно, то как этого добиться? Или можно что-то еще предпринять для решения этого вопроса.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. У Вас равные права и обязанности в отношении ребенка. Но, если Вы считаете, что общение ребенка с отцом без Вашего присутствия, может навредить малышу, и при этом отец ребенка не согласен общаться с ребенком в Вашем присутствии, то Вы можете вообще не разрешать отцу общаться с ребенком. Пусть отец ребенка обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, суд установит конкретные часы их общения, и с учетом возраста ребенка, это будет только в Вашем присутствии (в суде также на этом настаивайте). Почему не взыщите алименты?

Пользователь: Юлия  
18.09.2018 18:25
С мужа на тот момент было стыдно взыскивать, а сейчас подам на алименты. Он правда работает не официально, поэтому думаю что особо много денег в любом случае не будет. Финансово в обеспечении ребенка мне помогают родители.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
18.09.2018 21:03

Полностью согласен с ответом коллеги. Пусть,  самостоятельно обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. 

19.09.2018 08:14

Здравствуйте. Исковое рассмотрение впора о порядке общения с ребенком возможно только в том случае, если будет доказаносамо наличие спора, то есть отстутствие соглашения между родителям об определении порядка общения с ребенком. Поскольку Вы стремитесь ограничить общение, рекомендую Вам направить отцу ребенка письменное предложением о заключении соглашения о порядке общения с ребенком. Если он это соглашение не подпишет, тогда логично будет общение запретить. Если сделать это сразу, без предложения компромисса, этот шаг в дальнейшем может быть расценен судом, как попытка просто наделать проблем. Что касается алиментов - если нет регулярного дохода или в иных случаях сть возможность взыскать алименты в твердой денежной сумме

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?