17.09

Вопрос #30371
Вопрос по поводу наследства

Автор:

Юлия , Город: Тверь / обл Тверская, 17.09.2018 18:12:49

Суть вопроса:

Добрый день! Будучи замужем получила в наследство 1/2 часть квартиры родителей. Имеет ли на неё какие-то права бывший супруг (на данный момент мы с ним в разводе)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.09.2018 18:16
Здравствуйте! Имущество, полученное одним из супругов в качестве наследства, не может быть признано совместно нажитым имуществом. Это Ваше личное имущество.
18.09.2018 05:27

Здравствуйте! Ваш бывший супруг не имеет право на наследуемую недвижимость в соответствии со ст.36 Семейного кодекса пункт 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
18.09.2018 06:51

Здравствуйте, Юлия!

Имущество полученное в дар либо по праву наследования не подлежит разделу между супругами.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
18.09.2018 21:29

Нет, никаких прав не имеет. Однако если Вы его зарегистрировали в данной квартире, то имеет только право проживания. 

Другие вопросы:

#63079 27.01.2022 (17:29)

Право собственности квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: собственник квартиры умер, его сын находится в другом городе. На наследство отца (жилплощадь) он не претендует, но и не отказывается, т. к. на квартире большой долг за коммунальные услуги. Остальные родственники так же не претендуют и не отказываются. Вопрос: кому таким образом отойдёт квартира?
#63078 27.01.2022 (17:14)

Продажа квартиры во время вступления в наследство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста в таком вопросе. В апреле продавец квартиры вступает в наследство (квартира от отца, есть завещание на него). Я хочу купить эту квартиру у него. Как дать ему небольшую предоплату (тысяч 50, чтобы была гарантия, что эту квартиру куплю именно я ), чтобы это было как-то заверено? Или это на честном слове делается? Просто не хочется дать денег и остаться ни с чем в итоге. Расписка же не имеет юридической силы?
#63024 25.01.2022 (14:18)

Регистрация прав собственности на приобретенную недвижимость без документов и подтверждения покупки

Здравствуйте. Примерно в 2005г. мой отец приобрел дачный участок с садовым домиком на территории садоводческого товарищества. Расписки о получении денег,договора купли-продажи , садоводческой книжки ему не дали т.к. у продавца их не было. Правообладатель данного участка умер,а продавец(его сын) в наследство не вступил. Контакта с продавцом,а равно как и его данных ,у отца не сохранилось. В архиве данные об участке и его владельцах нет. Подскажите как оформить участок в собственность?