17.09

Вопрос #30369
Пенсия по потере кормильца.

Автор:

Амир , Город: Казань / Респ Татарстан, 17.09.2018 17:11:50

Суть вопроса:

Добрый вечер. У меня есть вопрос. Я получаю пенсию по потере кормильца,так вот...Я хочу устроиться на работу,там частичная занятость,в целом,некоторый заработок отправляется в налоговую и пенсионный фонд,ну вообще куда надо. Но работа не по трудовой книжке,у меня ее и нет. Смогу ли я работать в этом месте,не теряя пенсию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.09.2018 19:37

Здравствуйте! Вы не указали сколько Вам лет, так как в пенсионном обеспечении по потере кормильца применяется возрастной критерий. Выплата пенсии прекращается. П ри достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  ).

При официальном трудоустройстве до 18 летнего возраста Вы сохраняете право на пенсионное обеспечение и выплату пенсии по потере кормильца. При наличии необходимых оснований выплата пенсии может быть продлена до 23 лет, если Вы будете обучаться в образовательном учреждении (институте, колледже) по дневной форме обучения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Амир  
17.09.2018 20:20

Я сейчас обучаюсь на очной форме. Могу ли я работать полу официально,не теряя пенсии? Трудовая книжка не используется! 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.09.2018 20:24

Вы можете работать пенсию Вы не потеряете. Даже при официальной работе выплата до положенного возраста Вам будет производится.

Если ответ помог, то возможно оценить консультацию.

Пользователь: Амир  
17.09.2018 20:28

Но,мне 18 лет,можно ли? На сколько я знаю,пенсия выдается человеку,который " неработоспособен ". Но я и не по трудовой книге устраиваюсь,но и компания дает отчисления в налоговую и тд.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.09.2018 20:38

При достижении 18 летнего возраста если Вы не будете обучаться в образовательных учреждениях Выплата должна быть прекращена. Выплата по данному основанию возможна, если Вы являетесь инвалидом, то Вам необходимо выбирать пенсионное обеспечение, если Вы будете претендовать на получение по нескольким основаниям. 

Другие вопросы:

#62965 23.01.2022 (11:47)

Срок выхода на пенсию

Мужчина.16.07.1964 г.р. Стаж в районах, приравненных к Кра йнему Северу-11,5 лет. Общий стаж-32 года. Пенсионных баллов-85. Дата выхода на пенсию?
#62954 22.01.2022 (22:10)

Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Сегодня я получила письмо с требованием вернуть, якобы,излишне выплаченные мне деньги в сумме 2582,64, за период с 01.01.2021 по 31.01.2021 года и произвести оплату до 25.01.2022 г. У меня стаж при СССР 34 года, в Ярославль я приехала из Украины после смерти мужа в 2019 году к детям, получила гражданство и мне назначили пенсию в сумме 15147 рублей, в январе добавили 660 рублей согласно Указа Президента, но не 8,6 % как назначил Президент, а сейчас просят еще какую то переплату вернуть, у меня общего стажа более 50 лет. Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе или скажите куда мне обратиться здесь. в Ярославле.
#62903 21.01.2022 (13:10)

почему в 94 года пенсия 18000 рублей?

Моей бабушке 94 года, а пенсия 18000 рублей, стаж работы большой, в ПФР сказали, что маленькая страховая пенсия. Куда обратиться с этим вопросом?