17.09

Вопрос #30368
Пенсия по потере кормильца.

Автор:

Амир , Город: Казань / Респ Татарстан, 17.09.2018 17:06:44

Суть вопроса:

Добрый вечер. У меня есть вопрос. Я получаю пенсию по потере кормильца,так вот...Я хочу устроиться на работу,там частичная занятость,в целом,некоторый заработок отправляется в налоговую и пенсионный фонд,ну вообще куда надо. Но работа не по трудовой книжке,у меня ее и нет. Смогу ли я работать в этом месте,не теряя пенсию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.09.2018 19:32

Здравствуйте! Вы не указали сколько Вам лет, так как в пенсионном обеспечении по потере кормильца применяется возрастной критерий. П ри достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ).

При официальном трудоустройстве до 18 летнего возраста Вы сохраняете право на пенсионное обеспечение и выплату пенсии по потере кормильца. При наличии необходимых оснований выплата пенсии может быть продлена до 23 лет, если Вы будете обучаться в образовательном учреждении (институте, колледже) по дневной форме обучения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#62688 14.01.2022 (01:19)

Как правильно оплатить админ.штраф за организацию от лица его учредителя с карты другого человека

Подскажите если выставлен административный штраф на общественную организацию, могу ли я по договорённости с учредителем оплатить его со своей карты, указав в назначении платежа что оплата за организацию такую то по такому то номеру постановления и правильно ли вписывать в данные плательщика фио учредителя и его Инн. Доверенность и заявление о том что плачу я модем предоставить.
#62493 03.01.2022 (20:04)

Cертификат о прививках моего брата

Здравствуйте. На работе требовали сертификат о прививках. Я предоставил копию сертификата брата, (т.к. совпадают инициалы) инженеру по безопасности, он ксерокопировал его и вернул обратно. Через 3 месяца меня вызвали в кабинет директора и сказали, что я подделал сертификат. Они показали сертификат с моими полными ФИО, номером паспорта и годом рождения. Я этого не делал, а кто не знаю. Я уволился на следующий день, поскольку пенсионер, и не хочу работать с этими людьми. Инженер по безопасности подал на меня заявление. Меня вызвали в полицию, и я рассказал как было. Сегодня мне опять позвонил следователь и сказал, что мне срочно нужно явиться. Я отказался, потому что плохо себя чувствую, и сказал, что пусть вызывают повесткой. У меня жуткая депрессия, мне 63 года, сколько они будут меня мучить, и что мне грозит, если в администрации договорятся свидетельствовать против меня и меня признают виновным.
#62477 03.01.2022 (09:52)

Долг по алиментам

Я с другой области, ДПС хочет составить административный возбуждения,что типа права у меня приостановлены