16.09

Вопрос #30349
Невыплата заработной платы

Автор:

Дмитрий , Город: Рыбинск / обл Ярославская, 16.09.2018 23:20:49

Суть вопроса:

Здравствуйте,я работал подсобным рабочим на реставрации дома(Крестовая 40).
Я не совершенолетний,мне 17 лет.
Выполнял :подсобную работу,1раз сварочную работу,покрасочную работу,и остальную физическую работу.
Я начал работать 20.07.2018 и закончил 20.08.2018(отработанно было 20 дней).
Заработная плата была установлена 800р/рабочий день(8 часов+ переработки).
За все время мне выплатили 4400(16августа) и 2000(10сентября).Прораб кормит завтраками и не переводит мне остальные деньги.
Уволен был с работы ,потому что заболел.
Что мне делать подскажите,окажите мне помощь,пожалуйста!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.09.2018 05:14

Здравстуйте! В случае уклонения Вашего работодателя от выплаты заработной платы необходимо обратиться либо в суд с соответствующим исковым заявлением. Тут необходимо также предварительно ознакомиться с условиями Вашего трудового договора. Можете обратиться к юристам которые подготовят Вам исковое заявление. 

17.09.2018 06:19

   Добрый день. Несовершеннолетние находятся под особой охраной государства. В рамках защиты прав работников, для подростков в возрасте 14-18 лет трудовое право предусматривает специальные льготы для несовершеннолетних работников и ограничения при осуществлении трудовой деятельности. В силу статьи 353 ТК РФ, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют органы федеральной инспекции труда. Кроме того, надзор за исполнением трудового законодательства осуществляет прокуратура. Для защиты своих прав необходимо обращаться в прокуратуру или в государственную инспекцию труда. Также можно самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о защите нарушенных трудовых прав несовершеннолетнего. Данная категория дел рассматривается районным (городским) судом. От имени и в интересах несовершеннолетнего могут обратиться  его законные представители: родители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
17.09.2018 07:45
Если Ваше материальное положение не позволяет Вам нанять юриста, можете обратиться в прокуратуру района по месту работы с заявлением к прокурору, в котором кроме жалобы на работодателя можно изложить просьбу о представлении прокурором Ваших интересов в суде. Если такое заявление будет удовлетворено, в суде с работодателем прокурор представит Ваши интересы бесплатно. Как в онлайн режиме написать жалобу в прокуратуру (на официальном сайте прокуратуры) могу подсказать Вам в л/с, потому что в ответе на Ваш вопрос администратор сайта запрещает размещать ссылки на другие сайты, в том числе и на официальные сайты министерств и ведомств. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под моим ответом в месте обозначенном 3мя точками.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
17.09.2018 16:57

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, желательно на личном приеме, где изложите все факты.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?