14.09

Вопрос #30284
МОЖНО ЛИ АНУЛИРОВАТЬ ДАРСТВЕННОЕ?

Автор:

ирина , Город: Брянск / обл Брянская, 14.09.2018 09:00:20

Суть вопроса:

У моей бабушки 3 сына,она в техоря от старшего сына делает дарственное на двух сыновей на дом.Старшему не чего не достается.СЕЙЧАС ЗА БАБУШКОЙ ЭТИ ДЕТИ НЕ УХАЖИВАЮТ СИДИТ ГОЛОДНАЯ В ГРЯЗИ.Забрала бабушку ее сестра к себе из собственного дома т.к жить там стало ей не выносимо.Может ли бабушка через суд онулировать дарственное?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
14.09.2018 09:29

Здравствуйте. Теоретически, даритель может отменить договор дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи. Бабушка страдает хроническим заболеванием, ограничивающим подвижность? Право собственности перешло от нее к детям,а право проживания ее в доме осталось?

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.0
14.09.2018 10:11

Из текста вопроса не усматривается таких оснований. 

14.09.2018 10:19

В принципе дарственную отменить очень сложно.Но есть варианты. Нужно больше подробностей.Можете обратиться с заявкой на сайт , обсудим.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2018 10:41

Здравствуйте, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений  закона за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (статья 578 Гражданского кодекса РФ).Также возможна отмена договора дарения в судебном порядке, если при его заключении бабушка была недееспособной.

14.09.2018 12:51

Добрый день, Ирина! Необходимо более подробно проанализировать ситуацию

Другие вопросы:

#62872 20.01.2022 (11:59)

Шум и громкая музыка

Здравствуйте. Что делать когда соседские дети громко слушают музыку и шумят,ненормативная лексика и загрязняют подъезд?
#62841 19.01.2022 (13:02)

кто ремонтирует мост

Здравствуйте! Автомобильный мост проходит через федеральный водоток, а дорога принадлежит муниципалитету. Мост никому не принадлежит на бесхозяйку не поставлен. Кто в этом случае должен ремонтировать мост?
#62839 19.01.2022 (11:50)

Взыскание пени по договору цессии

Здравствуйте! Должник не был своевременно уведомлен о заключении договора перевода долга и оплатил долг первоначальному кредитору. Может ли новый кредитор теперь требовать уплаты пеней на сумму долга. Прежний кредитор пени не требовал. Спасибо!