13.09

Вопрос #30265
прокладка труб горгазом

Автор:

Александр , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 13.09.2018 11:58:28

Суть вопроса:

Добрый день. Законно ли перекапывать участок вдоль моего забора со стороны улицы, для прокладки соседу трубы., т.к. у меня два подъезда один к гаражу второй к дому. Участок подготовлен под газон,завезен грунт и выровняли. отсыпали подъездные пути к дому и гаражу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.09.2018 14:33

Александр, у Вас есть зарегистрированный план Вашего земельного участка. С указанием границ с соседними участками. Если сосед намерен осуществить работы по прокладке трубы газового снабжения для нужд своего домовладения, сосед обращается за составлением технических условий. Нормальный проектировщик всегда начинает с получения планов участков, которые могут быть задействованы при прокладке трубы. Потом изучается схема действующих коммуникаций. Если работы планируется выполнить также вне пределов участка заказчика, составляется соответствующее обоснование, насколько объективно выполнение работ на соседних участках, есть ли иные варианты. Только в том случае, если работы невозможно выполнить иначе как путём вскапывания части соседнего участка, прежде всего, исполнитель работ информирует об этом собственника соответствующего участка. Собственник вправе ознакомиться с проектной документацией выполняемых работ, представить свои возражения, пожелания. Исполнитель работ учитывает представленные возражения, предлагает заказчику работ решить вопрос о порядке компенсации соседу последствий работ по прокладке трубы. Если же всё осуществляется в обычном рабочем порядке, когда собственник внезапно просыпается от грохота и пыли, то следует незамедлительно обратиться в орган строительного надзора.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.09.2018 17:43

Здравствуйте, Вы имеете право на компенсацию причиненного Вам ущерба в результате проведения строительных работ. Возможно обратиться в суд с иском о денежной компенсации.

Другие вопросы:

#62845 19.01.2022 (14:08)

Преобретательская давности и наследник

Могу ли я расширить участок полученный по наследству, если в пользовании участком площадь была больше документально?
#62781 17.01.2022 (15:16)

Можно ли законо строит дом на участке

Здравствуйте! Можно ли через суд выиграть разрешение на строительство дома на участке который подпадает в санитарно охранную зону?
#62680 13.01.2022 (13:46)

Стоит ли далее бороться?

Управление Земельных отношений города отказывает аренду земельного участка под гаражным кооперативом (ГПК) на основании ст.11.10.п.16. об.5). Аренда была с 1996 по 2009 годы. Далее ежегодно отказывает на основании выше указанной статьи. Стоит ли бороться в судебном порядке? Что может дать оформление при сносе кооператива?