13.09

Вопрос #30265
прокладка труб горгазом

Автор:

Александр , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 13.09.2018 11:58:28

Суть вопроса:

Добрый день. Законно ли перекапывать участок вдоль моего забора со стороны улицы, для прокладки соседу трубы., т.к. у меня два подъезда один к гаражу второй к дому. Участок подготовлен под газон,завезен грунт и выровняли. отсыпали подъездные пути к дому и гаражу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.09.2018 14:33

Александр, у Вас есть зарегистрированный план Вашего земельного участка. С указанием границ с соседними участками. Если сосед намерен осуществить работы по прокладке трубы газового снабжения для нужд своего домовладения, сосед обращается за составлением технических условий. Нормальный проектировщик всегда начинает с получения планов участков, которые могут быть задействованы при прокладке трубы. Потом изучается схема действующих коммуникаций. Если работы планируется выполнить также вне пределов участка заказчика, составляется соответствующее обоснование, насколько объективно выполнение работ на соседних участках, есть ли иные варианты. Только в том случае, если работы невозможно выполнить иначе как путём вскапывания части соседнего участка, прежде всего, исполнитель работ информирует об этом собственника соответствующего участка. Собственник вправе ознакомиться с проектной документацией выполняемых работ, представить свои возражения, пожелания. Исполнитель работ учитывает представленные возражения, предлагает заказчику работ решить вопрос о порядке компенсации соседу последствий работ по прокладке трубы. Если же всё осуществляется в обычном рабочем порядке, когда собственник внезапно просыпается от грохота и пыли, то следует незамедлительно обратиться в орган строительного надзора.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.09.2018 17:43

Здравствуйте, Вы имеете право на компенсацию причиненного Вам ущерба в результате проведения строительных работ. Возможно обратиться в суд с иском о денежной компенсации.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.