13.09

Вопрос #30257
Оформление в собственность

Автор:

Лилия , Город: Томск / обл Томская, 13.09.2018 04:53:10

Суть вопроса:

Здравствуйте!В наследство получили земельный участок и оформили его в собственность.На участке дом без каких либо документов (правда есть домовая книга).Скажите ,как можно оформить дом в собственность ?И что б провести газ ,нужен документ о собственности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.09.2018 05:52

Здравствуйте, Лилия!

1. В первую очередь Вам необходимо установить правовой статус дома. Для этого вам необходимо узнать в ЕГРН, стоит ли данная постройка на кадастровом учете и зарегестрированны ли на нее какие либо права.

2. В зависимости от правового статуса и постановки на кадастровый учет могут сложиться различные ситуации в зависимости от которых поменяются дальнейшие действия:

2.1.Если дом стоит на кадастровом учете и имеет собственника, тогда необходимо переводить право собственности на Вас (договор купли-продажи);

2.2. Если дом поставлен на кадастровый учет но право не зарегестрированно в ЕГРН то необходимо регистрировать право на возведенное строение на основании первоначальных документов (возможно обратиться в БТИ за сведениямии о ране зарегестрированных правах)

2.3.Если дом фактически отсутствует в реестре то для его регистрации изначально необходимо обратиться в администрацию за получением разрешения на строительство и в случае отказа администрации в суд за признанием права на объект недвижимости.

Это очень краткий алгоритм. Необходима более детальная консультация дальнейших ваших действий после того, как будет определен правовой статус жилого дома.

Относительно газа, да требуется правоподтверждающий документ для заключения договора с газовой компанией.

13.09.2018 06:29
Абсолютно согласен с коллегой. От себя добавлю следующее - если дом не стоит на реестровой учёте, прежде чем получать разрешение на строительство нужно разобраться, к какой категории земель относится участок, в какой градостроительной зоне относится и каковы виды разрешённого использования Правила землепользования и застройки г. Томска действуют достаточно давно - в практике сталкивался неоднократно. Кроме того, узаконить уже существующий дом можно через суд как самовольную постройку. В районных судах Томска такие дела рассматривались неоднократно. В целом маловато первичной информации и разбираться нужно более детально

обратится к кадастровому инженеру для составления кадастрового- технического паспорта на дом и поледующего обращения в РОСРЕЕСТР

03.10.2018 14:56

Доброго времени суток лилия!

Все что сказано предыдущими коллегами вполне правильно, но есть и еще ряд вопросов которые трбуют разрешения до уточнения данных в росреестре. Где находится земельный участок: это земли поселений или садовый участок. В зависимости отэтого будет ясно как оформлен дом. Если дом был оформлен ранее, то необходимо получение сведений даже не из кадастра, а из архива города или района, а в зависимоти от оформленности неоходимо разрешить вопрос о необходимости включения дома в наследную массу.

Если же документов действительно нет, то нужен кадастровый инженер который составит кадастровый паспорт, вы оплатите госпошлину за регистрацию и сдадите все в реестр.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?