11.09

Вопрос #30216
Перевести землю в собственность

Автор:

Эдуард , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 11.09.2018 13:44:19

Суть вопроса:

У бабушки есть земля в аренде на 49 лет, с 2000г. На этой земле есть фундамент, не оформленный.
Бабушка хочет передать этот участок мне.
Ходил в администрацию, говорят пока дом не построите, в собственность участок перевести нельзя. Это будет стоить 20% от кадастровой стоимости. Строиться на арендованной земле мне кажется затеяла опасная...
Возникли вопросы:
1. У друга мама приватизировала свой дом и участок, не просили оплачивать никакие деньги, только отдали 2000 гос пошлину, почему там говорят оплачивать?
2. На авито продают просто участки под застройку, они же без домов, как они тогда оформляют в собственность?
3. Нужно ли оформлять фундамент в собственность на участке если мы хотим сделать договор переуступки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.09.2018 15:23

Здравствуйте, Вам необходимо оформить аренду земельного участка на себя. Зарегистрировать договор аренды в установленном порядке. После этого возможно обращение с заявлением в органы местного самоуправления о приватизации земельного участка. Данные действия может совершить Ваша бабушка, так как право аренды земельного участка у нее оформлено, ей необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о приватизации земельного участка.

Проведение бесплатной приватизации земли стало возможным за счет принятия в 2006 году Федерального закона №93-ФЗ. В соответствии с данной правовой нормой были определены правила, в соответствии с которыми должна осуществляться бесплатная передача  дачных участков  в частную собственность граждан с условием того, что их предоставили в пользование до определенной даты.

Вместе с заявлением о приватизации земельного участка нужно также предоставить следующий пакет документов:

  • 1) документ, подтверждающий полномочия представителя, если заявитель решил воспользоваться услугами других лиц при подаче документов;
  • 2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • 3) при оформлении собственности вместе с супругом ее или его согласие, которое должно оформляться у нотариуса;
  • 4) документ, подтверждающий наличие прав на приватизацию указанного участка;
  • 5) справка, полученная из государственного кадастра недвижимости;
  • 6) справка, полученная из ЕГРП и включающая в себя информацию о том, какие заявитель имеет права на указанный участок и те объекты недвижимости, которые на нем находятся;
  • 7) условия предоставления земельного участка при наличии у заявителя более трех детей.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.09.2018 07:07

Делайте перенайм земельного участка на себя. Получите разрешение на строительство и стройтесь. После окончания строительства получите разрешение на ввод в эксплуатацию. Затем зарегистрируйте право собственности на дом. После подайте заявление в администрацию на выкуп земельного участка. Приватизировать вам его не удасться, из-за отсутствия оснований.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.