11.09

Вопрос #30210
Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Автор:

Тимофей , Город: Гурьевск / обл Кемеровская, 11.09.2018 10:54:13

Суть вопроса:

Здравствуйте. Живем с соседкой в трехкомнатной квартире. Две комнаты принадлежат нашей семье, а третья принадлежит соседке. В квартире 5 собственников(родители, мы с братом, и соседка). Соседка решила продать комнату. Приходил риэлтор, предложил выкупить комнату(на словах). Но стоимость нас не устроила, решили пока наблюдать( мысли выкупить были давно,но на данный момент не располагаем такой суммой). Нам дали неделю подумать, а потом не спросив о нашем решении, выставили на продажу. Как по закону происходит такая продажа. Обязаны ли нас уведомить в письменном виде. Сколько времени у нас есть на раздумье? На что вообще мы имеем право? И как по закону действовать нам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
11.09.2018 12:21

Здравствуйте, Тимофей!

Схема такова:

1. Лицо, желающее продать свою комнату (долю в квартире) обязано обратиться к другим собственникам с письменным предложением о приобретении за установенную цену ( ст. 250 ГК РФ ).

2. По истечении одного месяца, если другие собственники отказались приобрести в данном случае комнату, либо проигнорировали предложение, продавец может продать комнату любому лицу.

Так как комнату уже выставили на продажу через неделю, то, согласно положениям ч. 3 ст. 250 ГК РФ Вы вправе требовать перевод на Вас прав и обязанностей покупателя.

"3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

С уважением, Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.09.2018 15:54

Здравствуйте, в соответствии со статей 250 Гражданского кодекса Рф Вас должны уведомить о данном предложении в письменной форме, в котором должны быть изложены все существенные условия предложения и указана цена. Для ответа на предложение дается один месяц, после этого владелец может продать комнату любому лицу, которое пожелает ее приобрети на указанных условиях.

11.09.2018 15:58

Продажа происходит через нотариус. Нотариус либо сам, если ему это поручат за плату, должен оповестить участников долевки о преимущественном праве покупки и условиях продажи, либо ему предоставляют документальные доказательства такого оповещения Вас со стороны тех же риэлторов, действующих от имени продавца (вот тут тот и возможны разные злоупотребления правом) Если в течении 1 мес. с момента получения официального извещения об условиях продажи Вы "набюдаете" и не сообщаете о своей готовности купить комнату на предложенных условиях, у продавца возникает право продать ее по той же или более высокой цене кому угодно....и нотариус оформляя договор купли-продажи это контролирует.  

Соответственно, если вы молчите исходя из тех соображений,что возможно цену продажу снизят, рискуете утрать возможность приобретения прав на комнату на предложенных условиях. Но письменное извещение должно быть в любом случае и если его не было, а собственник сменился.....стало быть нотариусу скорее всего представили подложный отказ от покупки или извещение о продаже с подложной подписью от Вашего имени.  Это основание для обращения в суд с требованием о переводе на Вас прав и обязанностей по договору купли-продажи. При этом суд наверняка до принятия иска потребует от Вас внести на депозит суда деньги в размере стоимости комнаты с тем, чтобы гарантировать исполнение договора в случае перевода на Вас прав и обязанностей.

12.09.2018 06:49

Доброе утро!

Приватизация коммунальных квартир могла производиться по-разному. Соседка могла  приватизировать комнату отдельно от Ваших двух комнат. Тогда у нее самостоятельный объект- комната , а не доля в квартире. Поэтому продавать ее она может без оглядки на Ваши права.  Она предложила по-доброму выкупить, Вы отказались. Никакого преимущественного права покупки не будет!

Убедиться в этом можно, посмотрев Ваши дкоументы на две комнаты. Если именно они вместе или по отдельности приватизировались Вашей семьей в долях, но только между  членами Вашей семьи  ( или покупались по договору купли-продажи тоже только две комнаты, а не доля в квратире) , то значит и соседка приватизировала  ( или купила) комнату отдельно от Ваших комнат.

Если же у Вас в собственности не две комнаты, а доля квартиры, то значит и у соседки доля в  квартире, тогда право преимущественной покупки будет действовать.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?