11.09

Вопрос #30206
расторгнуть договор опеки над моей матери с детьми

Автор:

гуля , Город: Бугульма / Респ Татарстан, 11.09.2018 08:26:03

Суть вопроса:

я во время болезни написала заяление что бы моя мама была опекуном моих детей на 1 год. теперь мама хочет лишить меня родительских прав для получения денег имитируя тем что я пью гуляю и не работаю. да я не скрываю что раньше выпивала,но сейчас после всего что перенесла я в больницах я поняла смысл жизни. не пью полгодп .не курю больше. оформляю инвалидность. раньше жили в другом городе и от двух разных школбыла положительная характеристика.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.09.2018 09:16

В чем заключается вопрос? Лишение родительских прав производится только в судебном порядке и при наличии оснований, предусмотренных законом.

11.09.2018 09:27

Вам нужно обратиться в Орган опеки и попечительства при администрации по месту жительства Ваших детей с соответствующим заявлением, на основании которого опека другого лица над Вашими детьми должна быть отменена. Если соответствующее решение не будет получено, обращайтесь в суд.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
11.09.2018 10:29

Здравствуйте!

Соглашусь с Наталией Анатольевной.

Вам необходимо обратиться за отменой опеки, как указано.

Единственное, меня смущает, что с момента того, как отпали обстоятельства, явившиеся основанием для временной опеки, прошло всего 6 месяцев. Поэтому советую данные меры предпринимать с очной помощью юриста.

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?