11.09

Вопрос #30202
Усыновление. установление отцовства

Автор:

Виктория , Город: Щигры / обл Курская, 11.09.2018 00:22:15

Суть вопроса:

Может ли сожитель матери, который живет с семьей более 10 лет установить отцовство над ребенком в ЗАГСе? Или только в судебном порядке? Ребенку 15 лет. Необходимо оформление паспорта. Есть российское свидетельство о рождении. У матери имеется только просроченный паспорт Узбекистана ( хотя мать - русская). Сожитель матери не является фактическим отцом ребенка. ( По документам, она - одинокая мать. )., более того. на момент рождения этого ребенка, состоял в законном браке с другой женщиной. Но согласен установить отцовство. Сейчас он фактически в разводе. Заключить брак не могут из-за просроченного паспорта матери. Это малообеспеченная семья. в которой нет денежных средств для обращения в суд ( летом отец попал в аварию и все имеющиеся ден. средства пошли на лечение). Для поездки в Москву, в посольство Узбекистана, денег тоже нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.09.2018 09:20

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки, а также прокурора.

11.09.2018 09:30

К сожалению, такие дела рассматриваются только в судебном порядке. Если на это нет денег, пишите заявление самостоятельно, не прибегаю к помощи юристов и адвокатов. Это сложнее, дольше, но никаких денег за обращение в суд с Вас никто не потребует. Только государственная пошлина 300 рублей. Это не большие деньги, при желании найти такую сумму всегда можно. 

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?