10.09

Вопрос #30192
Как лишить родительских прав биологическую мать?

Автор:

Людмила , Город: Энгельс / обл Саратовская, 10.09.2018 18:04:26

Суть вопроса:

Здравствуйте, помогите. Ребенок находится под опекой почти пол года, до этого была три месяца в больнице. Биологическая мама оставила ее и уехала на месяцев 3-4. Когда нам ее передали мама числилась в розыске. Сейчас она является и хочет дочь забрать ,при этом она не интересовалась не звонила ,где она находится. В общем счете она не видела дочь месяцев 9. Мама не лишена родительских прав, не пьет, просто нет материнских чувств. Скажите возможно ли лишить ее родительских прав? Ребенок ее не помнит , т.к взяли мы ее маленькую. Считает нас своими родителями. Будут ли учитываться интересы ребенка, а не матери. Ребенок находился полностью на нашем обеспечении, никакой помощи ни от кого мы не получали. Есть ли у нас какие либо шансы оставить девочку в семье? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.09.2018 18:32

Здравствуйте, лишение родительских прав предусматривается статей 69 Семейного кодекса РФ как крайняя мера за нарушение родительских обязанностей.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;

отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008  N 49-ФЗ , от 25.11.2013  N 317-ФЗ , от 28.11.2015  N 358-ФЗ , от 28.03.2017  N 39-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют  своими родительскими правами;

жестоко  обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются  больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (статья 69 Семейного кодекса РФ).Для лишения родительских прав необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, которые при наличие оснований предоставят необходимое заключение. Затем необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.При необходимости возможно оказание помощи в составлении искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

11.09.2018 09:26

Ответить на Ваш вопрос невозможно. Обратитесь в органы опеки для сбора всех необходимых документов.Также органы опеки имеют право обращения в суд о лишении родительских прав.

Другие вопросы:

#62982 24.01.2022 (10:38)

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Бывший муж на протяжении 11 лет не интересуется ребёнком. Я замужем второй раз. Хотела лишить род.прав его через суд. Но он согласен сам отказаться от дочери. Как нам это лучше сделать. Чтоб быстрее и без жертв.
#62906 21.01.2022 (14:10)

Восстановление в родительских правах

Восстановление в родительских правах, забрать ребёнка из приюта.
#62777 17.01.2022 (12:31)

Биологическая мать поиск

Можно ли найти свою биологическую мать, которая меня бросила в городе новокузнецк, в 1983году