09.09

Вопрос #30169
Имеет ли право моя мачеха на долю в квартире?

Автор:

Елена , Город: Владимир / обл Владимирская, 09.09.2018 15:18:54

Суть вопроса:

Квартира заприватизирована на троих,на отца,брата и меня,прописан там только отец,мачеха проживает с ним 20 лет. Имеет ли она право на долю в квартире?Если они не расписаны.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.09.2018 16:52

Уважаемая Елена! Если брак не зарегестрирован то ваша мачеха не может наследовать после смерти вашего отца. Однако, если Ваш отец оставит завещание в ее пользу на свою долю, или на ее часть она сможет претендовать на долю в наследстве. В вашей ситуации чтобы избежать последующих проблем и в случае если ваши отношения с отцом нормальные я бы рекомендовала что бы последний оформил на васдарственную на свою долю. Так вы себя обезопасите в дальнейшем. Надеюсь мой ответ был вам полезен.

09.09.2018 19:08

Елена, добрый день.

Факт регистрации по месту жительства вашей мачехи не наделяет ее правом на долю в квартире. Не соглашусь с коллегой. Даже елси брак зарегистрирован, однако имущество не приобреталось совместно мачеха не имеет право на долю. В вашем случае, если я правильно понял, мачеха в приобтерении квартиры участия не принимала, а значит доли еметь не может. Долю она сможет получить только если отец составит завещание на нее, или в качестве обязательной доли в наследстве (например если она окажется нетрудоспособна за год до смерти наследодателя). 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
10.09.2018 06:13

Здравствуйте, Елена!

Соглашусь с коллегами из "Юрведо".

Независимо от содержания завещания, если Ваша мачеха является иждивенцем Вашего отца, то в случае его смерти ей полагается обязательная доля, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Вариант я предлагаю несколько иной. Ваши отец и мачеха (конечно, если пожелают) могут заключить и нотариально заверить договор о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, в котором бы был пункт, гласящий о переходе квартиры в Вашу собственность в случае смерти отца. По крайней мере, в Кемеровской области, Красноярском крае, Хакасии, например, нотариусы заверяют договора о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, заключенные сожителями, не состоящими в официальном браке. Вполне возможно, и в Вашем регионе подобное производится.

Другие вопросы:

#62791 17.01.2022 (18:02)

Нежилое дом ,недвижимость

Добрый день, скажите пожалуйста если два человека прописаны в доме,в нем никто не живёт так ка4 дом не жилой без окон и дверей и пола,могут ли они рассчитывать на гос. Помощь во временном жилье или жилье под охрану
#62770 17.01.2022 (11:17)

Как продать (подарить) недвижимость одного родственника другому.

Имею дом за городом. Около 15-ти лет назад оформили его на дочь. Сейчас, на работе, она стала материально-ответственным лицом. Боюсь, как бы на неё не навешали чего-нибудь. Как лучше и дешевле юридически обезопасить себя от этого?
#62745 15.01.2022 (22:36)

Как получить право собственности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то оформить вот такую ситуацию. Я не могу взять ипотеку на квартиру, плохая кредитная история, не могу быть созаемщиком и поручителем. Моя сестра возьмёт ипотеку на себя, но платить её фактически буду я. Но как оформить документы, чтобы в дальнейшем я стала собственником квартиры, ведь по документам сестра владелец, так как ипотека будет на ней. Возможно составить какой-то договор у натариуса или ещё какой-то вариант?