09.09

Вопрос #30159
Льготы на аренду жилья для ребенка-инвалида

Автор:

Людмила , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 09.09.2018 07:41:37

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я мама ребенка-инвалида. В данное время мы снимаем квартиру. Слышала, что можно получать компенсацию от аренды жилья. Так ли это? И как это действует?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.09.2018 08:38
Здравствуйте! На федеральном уровне предоставление компенсации за аренду жилья детям инвалидам не предусмотрено. Возможно такие компенсации предоставляются на региональном уровне. Вам проще, чтобы получить исчерпывающий ответ на свой вопрос, позвонить в управление социальной защиты населения своего региона.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
09.09.2018 09:37
Соглашусь с господином Саиевым и добавлю: кроме телефонного звонка можете написать заявление в АМО г. Новосибирск здесь: http://novo-sibirsk.ru/contacts/feedback/ Получите официальный ответ и сможете его использовать.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
09.09.2018 10:26

Здравствуйте, Людмила!

Не соглашусь с коллегами по причине того, что они упускают из виду региональное законодательство.

Согласно действующему в настоящее время Постановления Правительства Новосибирской области от 10.12.2012 г. № 557-п "От компенсации платы за наем жилого помещения", компенсация Вам полагается. согласно абзацу третьему п. 3 указанного Постановления:

"Компенсация платы предоставляется заявителям при условии, если трудоспособный заявитель, его (ее) трудоспособная (трудоспособный) супруга (супруг) является занятым в соответствии со  статьей 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» или состоит на учете в службе занятости населения в качестве безработного или занят уходом за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в случае получения компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, или ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, установленной Пенсионным фондом Российской Федерации в предусмотренном федеральным законодательством порядке, или занят уходом за ребенком до достижения возраста трех лет.(Абзац в редакции, введенной  постановлением Правительства области от 14.12.2016 N 426-п , - см.  предыдущую редакцию )".

Но при этом, существует следующее исключение, согласно абзацу четвертому п. 3 Постановления:

Уходом за одним и тем же лицом, относящимся к одной из вышеперечисленных категорий, не могут быть заняты заявитель и его (ее) супруга (супруг) одновременно.(Абзац в редакции, введенной  постановлением Правительства области от 14.12.2016 N 426-п , - см.  предыдущую редакцию )

:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.09.2018 15:22

Здравствуйте, для получения положенной компенсационной выплаты необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в комитет социальной защиты населения. 

Другие вопросы:

#62598 10.01.2022 (13:44)

Льгота кап. Ремонта

Имею льготу на оплату по капитальному ремонту,. Являюсь собственником квартиры, но не прописана там. Нужна ли прописка в этой квартире на получение льготы?
#62490 03.01.2022 (19:37)

Льгота по капремонту

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу предоставления льготы по капремонту. Если в квартире проживает 2 неработающих пенсионера, близких родственника (возраст одного - 60, другого - 89 лет), оба являются ее собственниками. 89-летний является недееспособным, с серьезными проблемами со здоровьем (слепота), а второй- является его опекуном. Полагаются ли какие-либо льготы по уплате за капремонт, а именно 89-летнему гражданину? Спасибо заранее за ответ.
#62223 17.12.2021 (21:18)

Путинские выплаты для детей до 3 лет

Добрый день. Вопрос про Путинские выплаты до 3 лет. По всем условиям мы подходим под выплаты, но вопрос в следующем... У нас двое детей одному 4.5 года, второму 11 месяцев. Можем ли мы получить на ребенка, которому 11 месяцев, из регионального бюджета, не затрагивая материнский капитал