08.09

Вопрос #30142
Может ли снт по копиям документов распорядиться недвижимостью без ведома владельца.

Автор:

Олег , Город: Евпатория / Респ Крым, 08.09.2018 06:04:54

Суть вопроса:

Может ли снт по копиям документов (копия госакта на землю, копии выписки из егрн, росреестра, о присвоении права собственности и кадастрового номера), распорядиться недвижимостью без ведома владельца? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.09.2018 07:01

Нет!

Если право собственности на земельный участок возникло и  зарегистрировано за конкретным лицом , то переход этого самого права происходит только таким путем, как это предусмотрено в законе. 

Самые  частые это сделки ( дарение, купля-продажа, мена), наследование, изъятие, обращение взыкания, отказ собствееника от своей собственности и т.п.  Должен быть либо договор,который собственник подписывает сам, либо решение суда об изъятии  либо иной акт госоргана.

Более редкие случаи не рассматриваем.

Если участок оказался у другого лица помимо воли собственника, значит, имеется договор или иной документ, который собственник не подписывал. В судебном порядке можно   свою собственность вернуть.

Я нередко встречаюсь с председателями СНТ ( и некоторых  недавно образованных гаражных кооперативов) , которые своевольничают, если участок заброшен,не обрабатывается, СНТ считает, что земля перешла к ним и можно эту землю передать другому лицу. Нет!

08.09.2018 09:27
Здравствуйте! По копиям или подлинникам распоряжаться чужой собственностью без соответствующей доверенности не допустимо. Обо всех фактах нарушения ваших прав собственности пишите жалобу в прокуратуру.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.09.2018 16:50

Здравствуйте, по копиям документов СНТ распорядится Вашей собственностью не сможет, на совершение действий в интересах собственника требуется доверенность оформленная в соответствии с законом.

Другие вопросы:

#62781 17.01.2022 (15:16)

Можно ли законо строит дом на участке

Здравствуйте! Можно ли через суд выиграть разрешение на строительство дома на участке который подпадает в санитарно охранную зону?
#62680 13.01.2022 (13:46)

Стоит ли далее бороться?

Управление Земельных отношений города отказывает аренду земельного участка под гаражным кооперативом (ГПК) на основании ст.11.10.п.16. об.5). Аренда была с 1996 по 2009 годы. Далее ежегодно отказывает на основании выше указанной статьи. Стоит ли бороться в судебном порядке? Что может дать оформление при сносе кооператива?
#62654 12.01.2022 (14:25)

красные линии на зем. участке

у кого практика есть по снятию красных линий с зем. участка. Дому больше 100 лет. линии в 2008 году установили. проект межевания не утвержден, проект межевания тоже. отказывают в приватизации