07.09

Вопрос #30136
Дарение земельного участка

Автор:

Григорий , Город: Калуга / обл Калужская, 07.09.2018 16:48:58

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я в разводе хочу на земельный участок оформить дарственную на дочь. Сможет ли мама ребёнка распоряжаться этой землёй что либо там строить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Григорий. Ребенок не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Это делают в его интересах его законные представители - родители. Но мама ребенка без Вашего согласия  и  согласия органов опеки не имеет права совершать какие либо сделки с участком.

Вопрос "Сможет ли она что-то там строить" зависит больше не от мамы, а от категории и вида разрешенного использования земли. Если целевое назначение участка позволяет строительство, то да, сможет, не позволяет (например, это земля сельхозназначения), то не сможет.

Пользователь: Григорий  
07.09.2018 17:47

Тоесть без моего согласия она всётаки не сможет там ничего построить или распоряжаться ? Или будет достаточно согласия органов опеки?

Для строительства Ваше согласие не нужно. Для продажи - нужно

07.09.2018 19:00
Здравствуйте! Все что ваша бывшая жена построит на земельном участке принадлежащем вашей дочери будет принадлежать ребенку, а распоряжаться этим имуществом можно будет только с согласия обоих родителей после предварительного разрешения органов опеки.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
08.09.2018 04:41

Здравствуйте, Григорий!

Согласен с коллегами.

Есть ли возможность предотвратить подобное развиие событий?

Да, имеется. Но двумя способами: 1) определить место жительства ребенка с Вами. Это маловероятная возможность, т.к. обычно оставляют ребенка с его матерью. 2) Оформить дарственную на дочь только на 1/2 земельного участка. Тогда что-либо строить будет возможно только с учетом Ваших интересов.

Другие вопросы:

#62845 19.01.2022 (14:08)

Преобретательская давности и наследник

Могу ли я расширить участок полученный по наследству, если в пользовании участком площадь была больше документально?
#62781 17.01.2022 (15:16)

Можно ли законо строит дом на участке

Здравствуйте! Можно ли через суд выиграть разрешение на строительство дома на участке который подпадает в санитарно охранную зону?
#62680 13.01.2022 (13:46)

Стоит ли далее бороться?

Управление Земельных отношений города отказывает аренду земельного участка под гаражным кооперативом (ГПК) на основании ст.11.10.п.16. об.5). Аренда была с 1996 по 2009 годы. Далее ежегодно отказывает на основании выше указанной статьи. Стоит ли бороться в судебном порядке? Что может дать оформление при сносе кооператива?