07.09

Вопрос #30128
смена фамилии и печать в паспорте

Автор:

Лина Новикова , Город: Тула / обл Тульская, 07.09.2018 12:17:16

Суть вопроса:

Мы всей семьей собираемся менять фамилию. И нам сказали, что если мы хотим все документы Российского образца, то придется развестись и после заново расписаться, чтобы упоминаний о том, откуда мы не было. А в новом паспорте после смены фамилии будет стоять печать о разводе или нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.09.2018 12:31

Здравствуйте! Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

 Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (пункт 2 и 3 статья 19 Гражданского кодекса РФ).Для перемены фамилии в соответствии с действующим законодательством РФ Вам не требуется расторжение брака.При перемене фамилии все ранние права и обязанности будут сохранять действие.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

07.09.2018 16:53

Фамилию один раз в жизни можно изменить. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта - соответствующими органами регистрационного учёта либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел РФ; о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ, и территориальными органами МВД РФ; о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами МВД РФ; о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, - территориальными органами Министерства внутренних дел РФ. 

Почему один раз????

Насколько мне известно, выдача и замена паспорта гражданина РФ регламентируется приказом ФМС РФ от 30 ноября 2012 года № 391. Этим документом устанавливается исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов. И такое основание, как нарушение лимита по количеству обменов паспорта или смены ФИО, я там не нашла))) Или я ошибаюсь и про один раз где-то в другом месте написано? 

Другие вопросы:

#63066 27.01.2022 (07:16)

Могу ли я подать заявление на развод в электронном виде?

могу я подать заявление на развод в электронном виде, без жены?
#63051 26.01.2022 (14:07)

Как развестись ?

здравствуйте подскажите как быть мы с мужем год как не живем в месте и оба хотим развода но живем в разных городах и у нас есть общий ребенок 5лет ребенок проживает сом ной выехать по бывшему места жительство я не могу муж ходил к мировым судьям что бы подать самостоятельно на развод у него отказались при немать заявление сославшись на то что есть ребенок и должна подавать я так ли это
#63018 25.01.2022 (11:43)

Расторжение брака и что делать

Я хочу расторгнуть брак с женой. Но есть маленькие дети