07.09

Вопрос #30121
можно ли забрать ребенка по его согласию?

Автор:

Надежда , Город: Глазов / Респ Удмуртская, 07.09.2018 10:11:56

Суть вопроса:

Здравствуйте.У меня сестра умерла 9 лет назад и у нее осталась дочка.Девочку забрал отец,но он живет с другой женщиной и у них есть свои дети.Девочку постоянно избивают,она зашуганая.Но они не отдают ее в дет.дом и запрещают нам,мне-родной тете и бабушке со стороны мамы,общаться.Учителя моей племянницы рассказали нам,что она в школу ходит в синяках.Диане 12 лет.Может ли бабушка забрать ее себе по согласию Дианы или нужно лишение отсовства обязательно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.09.2018 12:45

Здравствуйте, о фактах применения насилия к ребенку Вам необходимо сообщить в органы опеки и попечительства. При наличии оснований отце ребенка может быть в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ лишен родительских прав и Вы сможете оформить опеку над ребенком. 

Также возможно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о предоставлении возможности общения с ребенком.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные  законодательством  об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве )статья 67 Семейного кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.9
07.09.2018 15:39
Соглашусь с господином Клычковым, но добавлю. Вам следует обратиться с заявлением об избиении девочки отцом здесь: http://udm.sledcom.ru/references
Пользователь: Надежда  
07.09.2018 20:25

избивает не отец,а мачеха,пока отец в командировке.Отца вызывают в школу.что бы поговорить об этом,но он ни разу не явился.учителя не говорят органам попечительства,потому что племянница не разрешает говорить.она говорит,что если кто то узнает,что ее избивает мачеха,то она ее убьет.мы обращались в органы попечительства сами,но когда они туда приходили,то у них было все хорошо.когда спрашивают у девочки про синяки,она говорит,что упала.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.9
07.09.2018 21:52
Значит на мачеху нужно заявлять. Иначе мачеха покалечит не только тело ребёнка, но и психику. И заявлять так же в следственный комитет.
Пользователь: Надежда  
11.09.2018 20:11

спасибо

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?