07.09

Вопрос #30121
можно ли забрать ребенка по его согласию?

Автор:

Надежда , Город: Глазов / Респ Удмуртская, 07.09.2018 10:11:56

Суть вопроса:

Здравствуйте.У меня сестра умерла 9 лет назад и у нее осталась дочка.Девочку забрал отец,но он живет с другой женщиной и у них есть свои дети.Девочку постоянно избивают,она зашуганая.Но они не отдают ее в дет.дом и запрещают нам,мне-родной тете и бабушке со стороны мамы,общаться.Учителя моей племянницы рассказали нам,что она в школу ходит в синяках.Диане 12 лет.Может ли бабушка забрать ее себе по согласию Дианы или нужно лишение отсовства обязательно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.09.2018 12:45

Здравствуйте, о фактах применения насилия к ребенку Вам необходимо сообщить в органы опеки и попечительства. При наличии оснований отце ребенка может быть в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ лишен родительских прав и Вы сможете оформить опеку над ребенком. 

Также возможно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о предоставлении возможности общения с ребенком.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные  законодательством  об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве )статья 67 Семейного кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.0 онлайн
07.09.2018 15:39
Соглашусь с господином Клычковым, но добавлю. Вам следует обратиться с заявлением об избиении девочки отцом здесь: http://udm.sledcom.ru/references
Пользователь: Надежда  
07.09.2018 20:25

избивает не отец,а мачеха,пока отец в командировке.Отца вызывают в школу.что бы поговорить об этом,но он ни разу не явился.учителя не говорят органам попечительства,потому что племянница не разрешает говорить.она говорит,что если кто то узнает,что ее избивает мачеха,то она ее убьет.мы обращались в органы попечительства сами,но когда они туда приходили,то у них было все хорошо.когда спрашивают у девочки про синяки,она говорит,что упала.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.0 онлайн
07.09.2018 21:52
Значит на мачеху нужно заявлять. Иначе мачеха покалечит не только тело ребёнка, но и психику. И заявлять так же в следственный комитет.
Пользователь: Надежда  
11.09.2018 20:11

спасибо

Другие вопросы:

#62777 17.01.2022 (12:31)

Биологическая мать поиск

Можно ли найти свою биологическую мать, которая меня бросила в городе новокузнецк, в 1983году
#62712 14.01.2022 (20:44)

Права опекуна на мать пенсионера

Здравствуйте! У меня есть бабушка 80 лет. У нее есть двое детей: моя мама и её брат. Брат хочет оформить опекунство над бабушкой, чтобы получать выплату от государства. Вопрос такой: после оформления опекунства может ли брат самостоятельно без бабушки владеть её квартирой (например, проводить сделки по продаже квартиры)? И какие права он будет иметь после оформления опекунства?
#62595 10.01.2022 (11:39)

Хотят подать документы и отсудить ребенка

Ребёнку 2 месяца,бабушка со стороны отца хочет решить родительских прав.С родным отцом мы не расписаны, но делали Днк и оно у них на руках, сам отец в армии на данный момент