07.09

Вопрос #30117
постановка на учет т.с.

Автор:

александр , Город: Иркутск / обл Иркутская, 07.09.2018 07:00:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. Могу ли я поставить автомобиль на учет, с действующим полисом осаго (без ограничений) прежнего владельца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.09.2018 09:13

Здравствуйте, Александр! Если руководствоваться Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, то возможен отказ в регистрации автомобиля на нового владельца, по причине неисполнения владельцем транспортного средства установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности. В то же время, "Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае замены собственника транспортного средства. Поэтому рекомендую не просто взять у продавца автомобиля его действующий полис ОСАГО, но и письменное подтверждение, что продавец не будет прекращать действие полиса до момента оформления покупателем нового полиса ОСАГО. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь (новый владелец) обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение трёх рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных делает соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования, а также вносит соответствующие сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Пользователь: александр  
07.09.2018 09:40
Да, но на вопрос вы так и не ответили. Прежний владелец и так не расторгает договор, могу ли я с ним поставить на учет???
07.09.2018 10:16

Вы сможете получить в ГИБДД на свое имя новое свидетельство о регистрации транспортного средства, представив полис ОСАГО, действующий в отношении этого транспортного средства, оформленный прежним владельцем этого ТС. После получения свидетельства о регистрации у Вас наступает обязанность сообщить в страховую компанию о смене страхователя. Страховая компания прекратит действие прежнего полиса ОСАГО. Вы будете вынуждены оформить новый полис ОСАГО на свое имя. Вам чем выгоден действующий полис? Тем, что Вы думали, что продолжите им пользоваться до окончания срока его действия? Это уже на Вашу ответственность. Всё. Юрист Пилипенко ответ закончил.

Другие вопросы:

#62967 23.01.2022 (15:14)

Утерян заказ наряд.

Здравствуйте. В автосервисе мне поменяли коробку передач. Выдали заказ наряд, я оплатил за работу. В процессе эксплуатации авто я заметил, что уровень масла в коробке постоянно падает, о чём сообщил в автосервис. Мне сказали, что на данный момент они не могут принять авто по причине занятости, но не отказываются от гарантии и попросили меня периодически звонить и узнавать, не освободилось ли место. В итоге авто снова сломалось, но уже по другой причине. Я отвёз авто в другой сервис и попросил заодно устранить их течь масла из коробки. Но работники сервиса сказали, что это дорогостоящая процедура и причина в некачественной установке коробки. Я пока не сообщил первому сервису, где меняли коробку, об этом. Но когда я по телефону ранее пытался записаться к ним на устранение, они говорили, чтобы я приезжал к ним с заказом нарядом, а я потерял его. Как теперь быть, не имея на руках заказ наряд?
#62942 22.01.2022 (17:32)

договор аренды авто с правом выкупа

Пожилой отец подписал договор аренды своего авто с правом выкупа, предоставленный ему арендатором и не сразу заметил несколько пунктов, которые тот добавил от себя(потому как в других договорах подобного типа таких пунктов нет) А именно: 1. арендодатель несет бремя содержания авто в части технического обслуживания. 2. Односторонний отказ от исполнения сторонами условий договора не допускается. Теперь арендатор требует произвести замену прокладки ГБЦ. Правомерны ли его действия и есть ли возможность изменить либо расторгнуть данный договор? Заранее спасибо за ответ.
#62914 21.01.2022 (18:06)

Покупатель требует вернуть деньги за продажу авто

Решил помочь знакомой продать авто, у нее авто был с 2019 года, перед тем как она встала на учет, за месяц до покупки ею авто, делалась экспертиза прошлым владельцем, авто встало на учет благодаря этому заключению и пометке в ПТС. Сейчас покупатель купил машину, прошло 3 дня, он мне пишет что вин номер не читается от слова совсем (Естественно перед продажей мы ничего не сверяли, да и прошло всего 2 года), покупатель требует вернуть деньги. Насколько я правильно понял, т.к у него есть уже пометка в ПТС и СТС о вин номере, то он должен встать на учет, в крайнем случае через повторное нанесение вин номера через экспертизу. Покупатель обещает подать в суд на меня за продажу такой машины, кто прав? Пометку в птс он видел, вин номер при покупке мы с ним не смотрели. Брать обратно машину спустя 3 дня, когда он на ней съездил уже более 500км я не хочу, машина в 19 году встала без проблем на учет