07.09

Вопрос #30117
постановка на учет т.с.

Автор:

александр , Город: Иркутск / обл Иркутская, 07.09.2018 07:00:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. Могу ли я поставить автомобиль на учет, с действующим полисом осаго (без ограничений) прежнего владельца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.09.2018 09:13

Здравствуйте, Александр! Если руководствоваться Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, то возможен отказ в регистрации автомобиля на нового владельца, по причине неисполнения владельцем транспортного средства установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности. В то же время, "Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае замены собственника транспортного средства. Поэтому рекомендую не просто взять у продавца автомобиля его действующий полис ОСАГО, но и письменное подтверждение, что продавец не будет прекращать действие полиса до момента оформления покупателем нового полиса ОСАГО. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь (новый владелец) обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение трёх рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных делает соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования, а также вносит соответствующие сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Пользователь: александр  
07.09.2018 09:40
Да, но на вопрос вы так и не ответили. Прежний владелец и так не расторгает договор, могу ли я с ним поставить на учет???
07.09.2018 10:16

Вы сможете получить в ГИБДД на свое имя новое свидетельство о регистрации транспортного средства, представив полис ОСАГО, действующий в отношении этого транспортного средства, оформленный прежним владельцем этого ТС. После получения свидетельства о регистрации у Вас наступает обязанность сообщить в страховую компанию о смене страхователя. Страховая компания прекратит действие прежнего полиса ОСАГО. Вы будете вынуждены оформить новый полис ОСАГО на свое имя. Вам чем выгоден действующий полис? Тем, что Вы думали, что продолжите им пользоваться до окончания срока его действия? Это уже на Вашу ответственность. Всё. Юрист Пилипенко ответ закончил.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса