06.09

Вопрос #30106
можно ли оплатить коммунальный долг материнским капиталом?

Автор:

Таня и Вова Васильевы , Город: Тула / обл Тульская, 06.09.2018 17:29:41

Суть вопроса:

можно ли оплатить задолжность по коммунальным услугам с помощью материнского капитала?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.09.2018 20:08

Здравствуйте, возможно погасить имеющуюся задолженность полученными денежными средствами из средств материнского капитала

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

При обращении в первые шесть месяцев выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть средства выплачиваются в том числе и за месяцы до подачи заявления. При обращении позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги при этом перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер будет равен прожиточному минимуму для детей за второй квартал 2017 года.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
07.09.2018 08:09

Здравствуйте!

Даннный вопрос только рассматривался в ГД РФ, но:

Часть 3 статьи 7 Федерального  закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает следующие способы распоряжения материнским (семейным) капиталом).

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Поэтому я не могу понять, чем обуславливает коллега (каким законодательным или нормативно-правовым актом) возможность оплачивать долг по коммунальным услугам материнским капиталом.

Другие вопросы:

#63081 27.01.2022 (18:32)

Выписка из ЕГРН

Здравствуйте! Купил жилье с обременением в 300000 тыс, отдать нужно с момента регистрации документов на меня 24. 01. 22 по 30.01.22 так указано в ЕГРН и написано в пользу кого обременение. меня смутил тот факт, что написано ипотека в силу закона! Меня смутило слово ипотека, мы договорились с продавцом что я отдам ему до 30 января деньги. Это так и должно быть написано? Деньги уже отдал и он написал заявление о снятия обременения
#63080 27.01.2022 (17:32)

Могу ли я воспользоваться маткапиталом на улучшение жилищных условий

Добрый день, на данный момент я проживаю на территории Луганской области. У меня есть гражданство РФ и в ближайшее время мы переезжаем в РФ на постоянное место жительства. У меня вопрос , могу ли я воспользоваться маткапиталом при покупке жилья , не имея регистрации на территории РФ?
#63076 27.01.2022 (15:51)

Выплата ущерба квартирантом

Здравствуйте! Я сдаю квартиру официально. Квартирант заселялся в квартиру без кота, позже без моего согласия квартирант завёл кота, кот квартиранта поцарапал обои. Квартирант говорит, что обои до его заселения были поцарапаны и он отказывается возмещать ущерб. Как мне с квартиранта взыскать ущерб? Заранее, благодарю за ответ!