06.09

Вопрос #30105
Долги по оплате квартиры

Автор:

Светлана , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 06.09.2018 16:10:41

Суть вопроса:

В ноябре 2017 года по решению суда квартира перешла от одного собственника к другому в результате наследственного спора. На время суда на квартиру был наложен арест. При вынесении решения арест снят не был. Сразу после подачи заявления о снятии ареста, ответчик, проигравший суд, умер. Судебное заседание было перенесено на полгода до определения круга наследников умершего. Наконец в августе 2018 года арест сняли. В течении этих 9 месяцев было невозможно подать документы в росреестр для изменения данных собственника по решению суда из-за ареста на квартиру, и получить выписку из реестра недвижимости. Есть официальный ответ на запрос из росреестра о невозможности переоформления документов, пока не будет снят арест. Все это время квартира была закрыта, ключи бывший собственник не отдает, вызывать МЧС и участкового для вскрытия квартиры без документов невозможно.По кварплате копится долг. Вопрос: к кому относится этот долг? Официально по документам квартира до сих пор числится за бывшим собственником, а новый собственник девять месяцев не по своей вине не переоформлял квартиру в соответствии с решением суда.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.09.2018 17:20

Здравствуте, накапливающийся долг по оплате коммунальных услуг за данное помещение новый собственик сможет возложить на наследниуов, которые фактически пользуются данным жилым помещением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

06.09.2018 18:02

Право собственности на имущество возникает у наследника с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Пользовался-не пользовался квартирой- коммунальные платежи необходимо будет оплатить.

За период, когда квартирой пользовался другой человек, если Вы сможете это доказать, уплаченные Вами платежи можно будет взыскать с прежнего собственника. То есть сначала все равно оплатить долг придется.

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?