06.09

Вопрос #30084
Должен ли арендодатель регистрировать арендатора в росреестр при аренде в 10 лет?

Автор:

Лана , Город: Тверь / обл Тверская, 06.09.2018 06:49:22

Суть вопроса:

Организация арендует здание у арендодателя (собственника) 2 года . Договор аренды заключен на срок 10 лет (долгосрочный). При оформлении лицензии понадобился договор аренды. Выясняется , что он недействителен, так как в росреестре арендодатель не зарегистрировал организацию - как арендатора здания. Почему договор недействителен? И что делать в этой ситуации арендатору?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.09.2018 06:57

Договор без государственной регистрации (когда такая регистрация установлена обязательным условием сделки) является недействительным. Сейчас следует договориться с арендодателем о переоформлении арендного договора. Первый договор заключается на 11 месяцев, без регистрации права аренды в ЕГРН. Второй договор заключается на последующие 11 месяцев, без регистрации права аренды в ЕГРН. Итого уже 22 месяца прошедших закрываются новыми арендными договорами. Третий договор аренды заключается на последующие 11 месяцев, без регистрации права аренды в ЕГРН. Оформляется дополнительное соглашение к этому арендному договору, от сентября 2018 года, о продлении срока его действия на 8 лет. Эти документы представляются на регистрацию в Управление Росреестра.

Здравствуйте! Договор аренды недвижимости сроком более года должен быть зарегистрирован и вступает в силу с момента регистрации. Без регистрации договор является незаключенным, а не недействительным. В этом есть большая разница, тк в настоящее время вы вправе потребовать от собственника регистрации договора в Росреестре и даже добиваться этого в суде, если он будет уклоняться. Вместе с тем этого может и не потребоваться. Если договор аренды не запрещает, вы сами вправе обратиться в Росреестр и зарегистрировать договор, тк по действующим правилам обратиться в Росреестр в этом случае может одна из сторон договора. Пусть простит меня коллега, но выше вам написали полную ерунду.
Пользователь: Лана  
07.09.2018 07:51

Спасибо. А в чем разница для нас, если ,  находясь в здании 2 года мы узнаём, что договор аренды (не недействителен) не заключён.  По Вашим рекомендациям, мы  имеем право обратиться в Росреестр, но нам отказали, сказав , что этим должен заниматься только Собственник ,  который отнекался. Через суд - долго. А лицензию нужно оформлять срочно. И возник еще один вопрос. Аренда - достаточно дорогая (центр города). Т.к. дог оказывался не заключенным, хоть по факту мы и находимся в здании годы, но юридически можем не платить ?????

Поскольку вы пользуетесь, платить все равно надо. Если отказывают, то кроме судебных других вариантов решения нет. Но почему-то я сомневаюсь что у вас есть решение Росреестра об отказе в регистрации. Впрочем я не вижу и самого договора. Возможно в нем что-то.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?