05.09

Вопрос #30071
как вернуть документы из вуза???

Автор:

Вероника , Город: Калуга / обл Калужская, 05.09.2018 16:19:02

Суть вопроса:

Здравствуйте. 2 года назад меня отчислили из Вуза, сегодня я решила забрать документы, чтобы поступить в колледж. Придя в архив, мне сказали, что нужен обходной лист из библиотеки и бухгалтерии, я на платном обучалась. Пришла в бухгалтерию, мне сказали, что я должна 30000, за два семестра 2 курса, в первом семестре 2 курса я проучилась несколько дней, затем родила, предупредив что пока не могу посещать занятия, но академ брать не хотелось.Я родила ребенка, и получилось, что отчислили меня только в сентябре 2016 года, даже не после певого семестра, который я тогда не посещала и не оплатила, а после второго который вообще не посещался. Могу ли я забрать документы и не оплачивать, ввиду тото что была уважительная причина для непосещения занятий???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.09.2018 17:23

Добрый вечер.  Руководители данной организации не имеют право удерживать принадлежащие вам документы только на том основании,  что у вас перед учебным заведением имеется финансовая задолженность. Вам обязаны вернуть все ваши документы, а уже после, если у организации к вам имеются претензии по поводу оплаты,  обратиться с иском в суд. Вам необходимо направить письменную претензию в адрес руководителя ВУЗа, в случае отказа вы можете обратиться с заявлением в полицию. Кроме того, если в следствии не законного удержания документов у вас возникнут убытки, вы можете обратиться в суд с требованием о их возмещении .

05.09.2018 18:43

Напишите заявление с требованием вернуть документы. Вернут)если нет,  можно через суд забрать и поиметь с них законную компенсацию.Небольшую конечно 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.09.2018 18:54

Здравствуйте, образовательное учреждение в соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обязана произвести Вам возврат документов не смотря на наличие задолженности за обучение, так как Ваши образовательные отношения прекратились.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона (часть 5 статья 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").Имеющийся размер задолженности за обучение возможно оспорить.Для получения документов необходимо подать письменное заявление о выдачи документов.В случае отказа в выдаче документов из-за имеющийся задолженности, возможно обратиться с заявлением в прокуратуру района и Министерство образования области.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении вашей проблемы.

Пользователь: Вероника  
05.09.2018 20:04

а как можно оспорить вопрос задолженности???

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.09.2018 21:41

Здравствуйте, в случае предъявления требования подать на имя ректора возражение. С того периода когда Вы известили, что прекращаете обучение по указанным причинам, оплата на Вас наложена не может быть, так как Вы не пользовались данными образовательными услугами. А за тот период времени, когда Вы редко появлялись можно снизить размер, так как оплата должна быть произведена за фактически потребленные платные образовательные услуги.

В возражении необходимо ссылаться на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Федеральный закон "О защите прав потребителей в РФ".

Долги за обучение с Вас образовательное учереждение может взыскивать только в судебном порядке, а вслучае обращения в суд, Вы сможете подать в суд возражение на исковое заявление в котором все можно обосновать.

На требование об оплате, скажите, что выплатите только по решению суда. В суд образовательное учереждение обращаться не станет, если учитывая длительный срок не обращалось, так как в полном объеме всю оплату с Вас взыскать не смогут, если Вы качественно подготовите возражение на исковое заявление.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
06.09.2018 12:34
Соглашусь с господами Клычковым, Рябининым и Мерцаловым, но добавлю. Можете направить не только претензию в Вуз, но и жалобу в Минобразования, которое теперь Мин просвещения. Жалобу пишите здесь: http://services.government.ru/letters/form/ Претензию отправьте ценным письмом стоимостью не дороже 1 рубля, что бы была возможность в описи кратко указать о чем претензия, её дату. Ценное письмо надо направлять заказным уведомлением, чтобы у Вас было подтверждение вручения претензии. Претензия должна быть в 2х экземплярах. Один с описью и уведомлением отправите, один с описью оставите себе. Позже и уведомление Вам придёт почтой, его надо сохранить.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.