05.09

Вопрос #30060
Выселяют и не принимают во внимание уважителные причины

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Марина , Город: Чита / край Забайкальский, 05.09.2018 09:24:41

Суть вопроса:

Здравствуйте! Год назад дали сертификат по переселению из ветхого жилья. Квартира куплена в черновом варианте. Переехать сразу не смогли, т.к. делался ремонт. У хозяина квартиры, которому был выдан сертификат попадает в больницу, рак, 2 локализации, химия терапия. Выехать сразу не смогли. Предоставляли в администрацию все медвыписки, копии больничных, вызов на операцию. Сейчас суд дал 5 дней на выселение, иначе штраф с каждого прописанного в квартире. Муж-хозяин квартиры, жена, дочь. Суд не принимает уважительные причины во внимание. Правомерны ли действия администрации. Жильё ветхое, туда хотят заселить новых жильцов и давят на выселение. Вещи часть собраны, не успели съехать, т.к. проблемы со здоровьем возникли.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.09.2018 10:07

Не ясно почему Вас интересует правомерность действий Администраций, если сами пишете, что существует уже судебное решение о выселении? Согласно ст. 13 ГПК РФ требования вступившего в законную силу судебного акта обязательны для исполнения всеми без исключения, включая граждан. То есть, если уже есть решение суда, то и требования администрации о выселении уже признаны правомерными. Затянуть сроки выселения теперь можно лишь двумя способами - обжаловать решение суда первой инстанции с тем, чтобы оно не вступило в законную силу.... это даст около 2 мес. Второй способ в данной ситуации менее перспективный - это заявление в суд об отсрочке исполнения требований судебного акта со ссылкой на некие новые обстоятельства, которые не были учтены судом первой инстнации...  пока длится этот суд истекают отведенный для выселения 5 дней, пожтому если суд в отсрочке откажет, штрафа не избежать.  

Пользователь: Марина  
05.09.2018 10:13

Были уважительные причины. Человек проходил лечение в другом городе, только сейчас смог поехать. Почему то их не учли.

05.09.2018 12:25

Здравствуйте, Марина! Это служба судебных приставов направила Вам постановление о начале исполнительного производства, о добровольном исполнении судебного акта о выселении. Эта же служба вправе рассматривать и удовлетворять любые обоснованные ходатайства должника, в том числе и об отсрочке исполнения решения о выселении. Ходатайство направляется старшему судебному приставу-исполнителю. Вместе с документами, подтверждающими факт болезни должника, его нетрудоспособности и его временной неспособности к перемещению в другое жилое помещения. То есть, это не просто копия больничного листка представляется. Попросите врачей оформить такой эпикриз, где будет ясно указано, больному рекомендовано длительное лечение в амбулаторных условиях по прежнему месту жительства. Не будет такого эпикриза, приставы могут и выселить. Для каждой службы получается надо готовить свой набор документов. Состояние здоровья больного должно быть чётко отражено в медицинских заключениях. Потому что на службу судебных приставов воздействуют кредиторы, надзорные органы, а службе надо показать не просто быстрое выполнение исполнительного производства, но и качественно обосновать причины предоставления отсрочки должнику. Такие вот условия. Здоровья Вам всем!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.09.2018 17:28

Здравствуйте, решение суда возможно обжаловать. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными Гражданско-процессуальным кодексом РФ (статья 320 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Можно обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ об отсрочке принятого решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (часть 1 статья 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Необходимо в заявлении обосновать предоставление отсрочки исполнения решения. Возможно получить отсрочку на выселение от трех до шести месяцев.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?