04.09

Вопрос #30041
Как выделить лицевой счет?

Автор:

Дмитрий , Город: Рязань / обл Рязанская, 04.09.2018 10:14:33

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Есть квартира.Не приватизирована. Квартиросъемщик - женщина, помимо нее прописаны трое детей,двое из которых несовершеннолетние,и на которых она лишена родительских прав.Старшая дочь живет отдельно. Узнала, что квартира не платиться. Возможно ли ей как- нибудь отделить лицевой счет?Что для этого нужно сделать? Какие документы и взносы понадобятся? Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.09.2018 10:34

Здравствуйте, возможно снизить размер оплаты за коммунальные услуги. За дочь которая не проживает в данном жилом помещении. Для этого необходимо представить справку с места жительства, где она проживает, чтобы подтвердить отсутствие пользования коммунальными услугами. Если квартира находится в долевой собственности, то женщина может выделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг на себя и свою старшею дочь. Для этого необходимо обратиться с заявлением и копиями документов в Управляющею компанию, которая в месячный срок должна принять решение и выделить отдельные лицевые счета по оплате коммунальных услуг.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Дмитрий  
04.09.2018 10:49

Огромное спасибо.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
04.09.2018 12:35

Здравствуйте, Дмитрий!

С 2007 года раздел лицевых счетов не производится.

Производится определение порядка оплаты коммунальных платежей.

04.09.2018 21:43

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае соглашусь с Лариным. Так называемый "раздел лицевых счетов" (правильное наименование: "изменение договора найма жилого помещения") в настоящее время законом не предусмотрено. Правда, не с 2007 года, а с 01 марта 2005 года с введением в действие нового Жилищного Кодекса, но сути дела это не меняет, т.к. на дворе год 2018-й.  В Вашем случае возможно обратиться в УК с просьбой об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг, а после получения отказа (скорее всего Вам откажут, как показывает практика) - ставить данный вопрос в суде, ответчиками по данному иску будут остальные зарегистрированные в квартире граждане и УК. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?