03.09

Вопрос #30033
дарственная в простой писменой форме

Автор:

Игорь , Город: Рыбное / обл Рязанская, 03.09.2018 22:58:46

Суть вопроса:

Добрый вечер уважаемые юристы!!!Ситуация вот такая-моей матушке 81 год и она инвалид 2 группы бессрочная.У нее есть 2 родных сына(один из них я), оба инвалиды 3 группа бессрочная.На матушку оформлены и приватизированы 2 квартиры, одна частично(на троих, на нее и нас 2 братьев), а вторая квартира досталась ей по наследству, после смерти бабушки, ее матушки, я в ней прописан, по проживаю постоянно с матушкой, там никто не живет, я только за нее плачу.Вот она хотела сейчас при жизни(дай ей бог здоровья) оформить ее на меня и написать дарственную на меня.В интернете прочитал, что лучше будет , если она напишет дарственную на меня, что дарственная между близкими родственниками оформляется бесплатно, а за завещание надо платить 2000 рублей.Обратился к нотариусу у себя в городе, собрал все документы и ксерокопии, что просили, пришел к нему, а она мне и говорит, что дарственная будет стоить 10000 рублей, а завещание 1950 рублей.Объясните пожалуйста, как так и почему???и еще один вопрос, извините, если сейчас при жизни матушки ничего не делать, как будет все потом, после ее смерти, дай ей бог здоровья и до 100 лет дожить конечно),сколько будет стоить вступление в права наследства, кому достанется та вторая бабулина квартира, в которой я сейчас прописан???Меня именно интересует дарственная на квартиру в простой письменной форме и какие налоги и должен ли, я их вообще платить, если эта дарственная между матерью и родным сыном?Если положено по закону, то какие и за что?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Для оформления дарственной на квартиру (только всей не доли) на родственника, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), т.е. договор дарения. Подготавливаете договор дарения (лучше обратиться к юристу), оплачиваете госпошлину (2000 руб.) и идете в орган Росреестра или МФЦ. Там по договору дарения оформят квартиру в собственность на Вас. В силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Что касается наследования квартиры, то это обойдется Вам дороже. Помимо завещания (1950 руб.), Вам, после смерти бабушки, необходимо будет у нотариуса получать свидетельство на наследство на квартиру по завещанию, оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости квартиры и далее обращаться в МФЦ для получения документов на собственность. Кроме того, при наследовании имущества могут появиться наследники по закону, имеющии право на обязательную наследственную долю.

04.09.2018 06:13

Полностью поддерживаю коллегу Александра Борисовича. Для оформления договор дарения Вам совершенно не нужно - за оформление договоров нотариусы берут достаточно дорого. Вы можете подготовить договор дарения самостоятельно или обратиться к юристам, зарегистрированным на сайте. Вряд ли цена за наши услуги здесь соразмерна цене, обозначенной нотариусом. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?