03.09

Вопрос #30033
дарственная в простой писменой форме

Автор:

Игорь , Город: Рыбное / обл Рязанская, 03.09.2018 22:58:46

Суть вопроса:

Добрый вечер уважаемые юристы!!!Ситуация вот такая-моей матушке 81 год и она инвалид 2 группы бессрочная.У нее есть 2 родных сына(один из них я), оба инвалиды 3 группа бессрочная.На матушку оформлены и приватизированы 2 квартиры, одна частично(на троих, на нее и нас 2 братьев), а вторая квартира досталась ей по наследству, после смерти бабушки, ее матушки, я в ней прописан, по проживаю постоянно с матушкой, там никто не живет, я только за нее плачу.Вот она хотела сейчас при жизни(дай ей бог здоровья) оформить ее на меня и написать дарственную на меня.В интернете прочитал, что лучше будет , если она напишет дарственную на меня, что дарственная между близкими родственниками оформляется бесплатно, а за завещание надо платить 2000 рублей.Обратился к нотариусу у себя в городе, собрал все документы и ксерокопии, что просили, пришел к нему, а она мне и говорит, что дарственная будет стоить 10000 рублей, а завещание 1950 рублей.Объясните пожалуйста, как так и почему???и еще один вопрос, извините, если сейчас при жизни матушки ничего не делать, как будет все потом, после ее смерти, дай ей бог здоровья и до 100 лет дожить конечно),сколько будет стоить вступление в права наследства, кому достанется та вторая бабулина квартира, в которой я сейчас прописан???Меня именно интересует дарственная на квартиру в простой письменной форме и какие налоги и должен ли, я их вообще платить, если эта дарственная между матерью и родным сыном?Если положено по закону, то какие и за что?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Для оформления дарственной на квартиру (только всей не доли) на родственника, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), т.е. договор дарения. Подготавливаете договор дарения (лучше обратиться к юристу), оплачиваете госпошлину (2000 руб.) и идете в орган Росреестра или МФЦ. Там по договору дарения оформят квартиру в собственность на Вас. В силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Что касается наследования квартиры, то это обойдется Вам дороже. Помимо завещания (1950 руб.), Вам, после смерти бабушки, необходимо будет у нотариуса получать свидетельство на наследство на квартиру по завещанию, оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости квартиры и далее обращаться в МФЦ для получения документов на собственность. Кроме того, при наследовании имущества могут появиться наследники по закону, имеющии право на обязательную наследственную долю.

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
04.09.2018 06:13

Полностью поддерживаю коллегу Александра Борисовича. Для оформления договор дарения Вам совершенно не нужно - за оформление договоров нотариусы берут достаточно дорого. Вы можете подготовить договор дарения самостоятельно или обратиться к юристам, зарегистрированным на сайте. Вряд ли цена за наши услуги здесь соразмерна цене, обозначенной нотариусом. 

Другие вопросы:

#62659 12.01.2022 (16:44)

Как разделить наследство

После смерти мамы осталась дача, которой она занималась и квартира, 50% которой владеет отец. Мои два брата решили, что все наследство достанется отцу. Я должна подписать отказ от права наследования. Но дачей они планируют пользоваться сами, продавать не хотят. Подозреваю, что так же поступят и с квартирой после отца. Продавать не станут. Значит ли это, что я не получу свою долю? И что если я не подпишу отказ от права наследования?
#62629 11.01.2022 (15:55)

Можно ли получить какую то долю от бабушкиной кваритры?

Здравствуйте.Умерла бабушка.Квартира у нее не приватизированная.В ней прописана моя двоюродная сестра,т.е тоже внучка как и я.Я имею права на какую то хоть часть этой квартиры.Т.е вправа наследства я имею права вступить?Спасибо.
#62628 11.01.2022 (15:41)

Как поступить если один из наследников отказывается выплачивать долги по кредиту наследодателя.

Подскажите пожалуйста. Умерла мама . Осталось два совершеннолетних наследника. Оба подали заявление нотариусу на вступление в наследство. У мамы осталось два непогашенных кредита в Россельхоз банке. Я оформил отсрочку платежей до момента вступления в наследство. Прошло 6 месяцев банк требует выплат по кредитам. Второй наследник не отказывается от наследства. Но категорически не будет выплачивать долги. Я являюсь сыном кредитора и на время болезни мамы оформил доверенность в банке на оплату кредита. Теперь банк требует с меня погашения всей суммы или заявление на отказ выплачивать вообще . Я не против платить на паритетных условиях 50%. Но как видно рпидется все платить и наследуемый дом продать не смогу,тк второй наследник там прописан , хотя живет у сожительницы в другом доме. Подскажите ,что делать.