03.09

Вопрос #30014
Перевод свидетельства о браке

Автор:

Алла , Город: Евпатория / Респ Крым, 03.09.2018 15:55:39

Суть вопроса:

Добрый день! Нотариально заверенный перевод свидетельства о браке, выданного на Украине, подшитый к оригиналу свидетельства считается единым целым документом? Если возможно укажите нормативный акт, чтобы разобраться в этом вопросе. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.09.2018 09:33

Добрый день, Алла! В "Основах законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), в статье 81 предусмотрено, что нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус. Поэтому если для перевода представляется оригинал документа, то перевод скрепляется с оригиналом. Однако свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ. Поэтому единым документом может рассматриваться только заверенная нотариусом копия свидетельств о браке вместе с подшитым переводом свидетельства (статья 77 Основ законодательства РФ о нотариате).

Другие вопросы:

#62872 20.01.2022 (11:59)

Шум и громкая музыка

Здравствуйте. Что делать когда соседские дети громко слушают музыку и шумят,ненормативная лексика и загрязняют подъезд?
#62841 19.01.2022 (13:02)

кто ремонтирует мост

Здравствуйте! Автомобильный мост проходит через федеральный водоток, а дорога принадлежит муниципалитету. Мост никому не принадлежит на бесхозяйку не поставлен. Кто в этом случае должен ремонтировать мост?
#62839 19.01.2022 (11:50)

Взыскание пени по договору цессии

Здравствуйте! Должник не был своевременно уведомлен о заключении договора перевода долга и оплатил долг первоначальному кредитору. Может ли новый кредитор теперь требовать уплаты пеней на сумму долга. Прежний кредитор пени не требовал. Спасибо!