03.09

Вопрос #30011
проезд на запрещающий сигнал светофора

Автор:

Максим , Город: Омск / обл Омская, 03.09.2018 14:29:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Горел зелёный сигнал светофора, подъезжая к перекрёстку за моргал зелёный(остановиться не успевал, т.к. сзади были другие авто), поворот на право осуществил под желтый. Инспектор стоявший за перекрёстком вменял что я проехал на красный и выписал протокол ч.1 статьи 12.12 КоАП РФ (у них не было видео фиксации, как и у меня). От волнения в протоколе поставил 3 подписи (теперь понимаю что зря). Подскажите: Что в данном случае можно сделать и стоит ли (столько лет без нарушений, а тут проезд на красный)? Какие ошибки я допустил (чтоб на будущее учесть)? Заранее благодарен за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.09.2018 07:52

Максим, не на всех, но на очень оживлённых перекрёстках есть видеокамеры. Неважно, что Вы подписали протокол об административном правонарушении без замечаний. Может, это и верно. Надо узнать теперь, когда будет рассмотрение протокола в ГИБДД, когда инспектор будет выносить постановление о привлечении к административной ответственности. В ПДД ведь как определено (пункт 6.2.)  Зелёный мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло). Жёлтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов. Жёлтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности. Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Положениями п. 6.13 Правил дорожного движения устанавливается, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при её отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом п. 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено. Пункт 6.14. ПДД  - водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение. Вот на этот пункт и надо ссылаться. Иначе в соответствии с ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ проезд на запрещающий сигнал светофора будет применена административная ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Конечно выглядит простым решением уплата штрафа. Услуги юриста стоят не менее пяти тысяч рублей, если оспаривать постановление ГИБДД в суде.

Пользователь: Максим  
04.09.2018 14:37

Ясно. Надо ссылаться на пункт 6.14 ПДД. Просто я поворачивал на желтый, а инспектор твердил что на красный (но видео ни у меня, ни у него нет). Я мог отказаться от подписания протокола, ведь у него нет видео этого момента? Кстати, штраф уже есть 500р. в течении 20 дней. И какое время нарушение будет находиться в базе (через сколько оно погасится) после оплаты штрафа (ведь второй раз уже 5000р или лишение от 4 до 6 мес)?

04.09.2018 16:21

Жёлтый сигнал тоже является запрещающим. Видеофиксация - одно из доказательств в деле об административном правонарушении. Заявить требование об истребовании доказательства можно в суде. Административное наказание действует в течение одного года. Отказываться от подписания постановления не вижу смысла.

Пользователь: Максим  
04.09.2018 16:30

Спасибо большое. На ошибках учатся, буду по внимательнее.

Другие вопросы:

#68340 20.03.2024 (17:32)

Как погасить штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга, возбуждено от 18 марта 2024 г. Никакого письма от ГИБДД на почту не приходило. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.
#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278