02.09

Вопрос #29989
Подать на установление отцовства

Автор:

Анна , Город: Омск / обл Омская, 02.09.2018 13:36:37

Суть вопроса:

Здравствуйте.как оформить отцовство через суд,если биологический отец не признает себя отцом и взыскать алименты?на момент рождения ребенка в браке не были

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
02.09.2018 14:11

Здравствуйте, Анна!

Путем предъявления в суд иска об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Вы можете выбрать для помощи юриста на сайте. Только помните, что судебные расходы сможете взыскать только в том случае. если юрист будет из Вашего федерального округа. Дело в том, что в последнее время частые отказы в удовлетворении судебных расходов, если юрист был из федерального округа, отличного от того, где рассматривается дело.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.09.2018 15:44

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Для установления биологического отцовства потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы ДНК, которая будет назначена судом.

В случае установления экспертизой отцовства, алименты в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ будут присуждены с момента обращения в суд.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались  меры  к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты(часть 2 статья 107 Семейного кодекса РФ).При необходимости возможно оказание помощи в составлении искового заявления в суд. Для более детальной консультации также возможно написать мне в личные сообщения на моей странице. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

02.09.2018 16:24

С судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты.

Компания: Юнита-lex  
03.09.2018 08:38

Необходимо подать иск об установлении отцовства в суд, если ответчик отрицает отцовство, ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы. Изначально стоимость экспертизы оплачивается истцом, если отцовство подтверждается экспертным заключением, то впоследующем все понесенные издержки можно будет возложить на ответчика.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
03.09.2018 15:17
Не соглашусь с коллегами из Юнита lex. Ваше дело не арбитражной подсудности, а суда общей юрисдикции. Поэтому, суд будет назначать экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ и оплачивать её будет проигравшая сторона и только после вступления решения об отцовстве в законную силу. Это в Арбитражном суде нужно на депозит суда деньги зачислить перед судебным заседанием для проведения судебной экспертизы и делает это заинтересованная сторона.
03.09.2018 21:28
Можно поступить и другим образом. Обратиться в суд о взыскании алиментов, указав его отцом. Алименты взыщут. Далее, при его несогласии, он лично вынужден будет обращаться в суд об оспаривании отцовства. Этот вариант ускорит процесс
04.09.2018 08:49

Здравствуйте, Анна! Кто внесён в свидетельство о рождении ребёнка в качестве отца? Если в свидетельстве указан другой мужчина, который не является биологическим отцом ребёнка, но в силу норм Семейного кодекса ставший отцом ребёнка, этот мужчина вправе оспорить свое отцовство в суде. Если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк, и прошло уже несколько лет со дня рождения ребёнка, то Вам следует подавать иск о признании отцовства за конкретным мужчиной. Если этот мужчина выступит с возражениями на поданный иск, надо будет заявлять ходатайство о назначении судебной медико-молекулярной генетической экспертизы. Стоимость услуг такой экспертизы может достигать 22 000 руб. (цены московских экспертов). Если экспертиза сделает выводы, что сравнительный анализ профилей ПДАФ аутосомной ДНК ответчика и ребёнка показывает, что в геноме ребёнка пристутствуют такие аллели, которые присутствуют и в геноме ответчика, и, очевидно, произошли от истинного (биологического) отца ребёнка, суд вынесет решение о том, что ответчик признается отцом ребёнка. Когда решение вступит в законную силу, то тогда можно будет подавать на взыскание алиментов с этого дня на ответчика. 

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?