02.09

Вопрос #29987
Использование моей инт.собственности без моего ведома

Автор:

Алёна , Город: Иваново / обл Ивановская, 02.09.2018 12:13:04

Суть вопроса:

Я работаю в онлайн школе по английскому языку. Я разработала большую учебную программу для обучения студентов, на что меня обманули и заплатили копейки. Теперь я увольняюсь из компании и не хочу чтобы моей программой пользовались, а если будут пользоваться без моего ведома тогда я хочу обязать их к договору об этом.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
02.09.2018 12:35

Здравствуйте, Алена. Чтобы наиболее подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо несколько уточнений. Вы работали по трудовому договору? Разработка программы входила в Ваши трудовые обязанности? Если это так, то исключительные права автора принадлежат работодателю. Если разработка программы не входила в Ваши трудовые обязанности, тогда Вы можете поставить перед школой вопрос о заключении лицензионного договора. Сделать это можно путем направления соответствующей оферты на имя бывшего работодателя. В оферте среди прочего Вы можете включить предостережение от несанкционированного использования Вашей интеллектуальной собственности.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.09.2018 15:21

Здравствуйте, как автор разработанной программы вы имеете право на защиту Ваших исключительных прав. Если даная программа разработана Вами не в рамках Ваших обязанностей в соответствии с трудовым договором, Вы можете предъявит требование о денежной компенсации. 

Вы имеете также нематериальные права, право на имя в соответствии со статьей 1265 Гражданского кодекса РФ.

Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен (пункт 1 статья 1265 Гражданского кодекса РФ).

Другие вопросы:

#62758 16.01.2022 (18:24)

Жалоба в уфас

Надо написать возражения в уфас. Подали жалобу по якобы незаконному пользованию товарного знака на товаре. Нужна помощь
#62500 04.01.2022 (08:08)

Договор по передаче пользования сайтом

Каким договором передать пользоваться сайтом. Право собственности отдавать не будем. То есть владеть продолжать будем мы, а пользоваться другое лицо.
#62354 26.12.2021 (04:31)

Каким договором продавать сайты

Каким договором могу продавать сайты. Начинаю выходить на рынок с клиентами. Сам делаю сайты, есть свой сайт, даю рекламу. Просят договор. Посмотрел вроде простой дкп не подойдет.