01.09

Вопрос #29980
Оформление купли-продажи кваритры

Автор:

Колян , Город: Москва / регион Москва, 01.09.2018 17:07:03

Суть вопроса:

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, 2 брата получили квартиру в наследство. Нашли покупателя , подали документы о продаже в мфц, указали что деньги покупатель переводит однму брату на счет. Меня интересует вопрос, сможет ли брат оставить все деньги себе, если захочет, и как в данной ситуации обезопасится

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.09.2018 18:15

Сможет, если второй брат отказался от наследства или заключил с братом договор купли-продажи своей доли или договор дарения.

01.09.2018 19:52

А я думаю что-то, что здесь рискует покупатель. если братья приняли наследство, значит,  в долях,то есть на квартиру имеется право общей долевой собственности. Каждый брат вправе продать свою долю. И соответственно получить деньги за нее.

Покупатель передал одному брату излишне  денег, а второму ничего. Второй брат может взыскать с  Покупателя стоимость своей доли. А уже Покупатель- взыскать излишне уплаченное первому брату.

Если между братьями конечно не оформлено доверенности на право получения денег.

Будем надеяться, что сделка пройдет хорошо.

01.09.2018 20:24
Если деньги ещё не переведены , то лучше придержать их перевод до того времени, пока у покупателя на руках не появится заверенной копии такой нотариальной доверенности. Тогда, полагаю, проблем у покупателя не должно возникнуть.
01.09.2018 20:36

И ведь кто-то же составлял такой договор, где половина стоимости квартиры выплачивается ненадлежащему  лицу. Мило.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
02.09.2018 04:31

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, необходимо смотреть, соблюдено ли братьями правило о преимущественной покупке доли. Когда оба собственника согласны на продажу квартиры третьему лицу (постороннему) это можно сделать одним документом.

Во-вторых, покупатель здесь ничем не рискует. Рискует, действительно, второй брат.

Руководствуясь изложенным, наиболее оптимальным является оформление нотариальной доверенности на получение денежных средств, причитающихся другому брату за его долю собственности с последующей передачей денежных средств данному брату.

02.09.2018 08:51

Как раз доверенность второго брата не очень-то и спасет. Только покупателя. Единственный способ обезопасить себя от пролета с деньгами- чтобы покупатель перечислил деньги обоим братьям на их счета одновременно.

02.09.2018 16:36

Добрый день.

Если брат не передаст деньги второму брату (пропорционально его доле в праве собственности), второй брат сможет взыскать их в судебном порядке, возложив на ответчика еще и судебные расходы. Это при условии, что условие о перечислении денег одному из собственников прямо предусмотрено договором.

Чтобы исключить такую ситуацию, покупатель должен перечислять деньги каждому собственнику - в размере стоимости его доли.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?