01.09

Вопрос #29974
Подоходный налог с продажи квартиры

Автор:

Болычева Инна Юрьевна , Город: Бийск / край Алтайский, 01.09.2018 10:16:14

Суть вопроса:

Здравствуйте!

По гос.программе по наводнению получили квартиру в 2014 году.
При продаже квартиры в 2018 году какую сумму налога мы должны будем оплатить? Сколько лет в собственности должно быть жилье, чтобы начали действовать налоговые вычеты?

Если моя доля составляет 600т.р. После продажи, я приобретаю жилье за 600 т.р. Официально я не работаю.

Или в нашем случае лучше подождать 5 лет?

Спасибо, Инна.

Сколько лет должно быть в собственности имущество, что бы начали действовать льготы? Если я официально не работаю.
Продаем трехкомнатную квартиру, которую получили по сертификату (наводнение), покупаем меньшее жилье.

Как в этом случае будут действовать льготы на вычет (разницу), если в этом случае они действуют.

Спасибо, Инна.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
01.09.2018 19:27

Пятилетний срок владения  распространяется только на то имушество, которое приобретено после 01.01.2016 года. На имущество, право собственности на которое возникло до указанной даты срок реализации без уплаты налога прежний три года. Для Вас этот срок уже прошел. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?