31.08

Вопрос #29970
Какое будет наказание?

Автор:

Ольга , Город: Симферополь / Респ Крым, 31.08.2018 22:42:57

Суть вопроса:

Я бы хотела спросить, какое наказание будет по статье 115 ч. 1 УК РФ во второй раз, первый приговор вынесли 06 июня 2018 г.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
01.09.2018 05:35

Здравствуйте, Ольга!

С учетом п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений.

Вы можете заказать персональную консультацию.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.09.2018 13:08

Здравствуйте, по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса при повторном совершении преступления может грозить назначение обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Возможно добиться прекращения уголовного преследования если примириться с потерпевшим.

Прекращение уголовного дела возможно в соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ и  статей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления  небольшой  или  средней  тяжести, в случаях, предусмотренных  статьей 76, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Добрый день!

По первому приговору какое наказание назначено? Или условное осуждение?

Как указано выше, будет иметь место рецидив.

В силу ст. 68 УК РФ:

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания , предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи  Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены  смягчающие  обстоятельства, предусмотренные  статьей 61  настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания , предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи  Особенной части  настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных  статьей 64  настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Примириться с потерпевшим по ст. 76 УК РФ невозможно, поскольку преступление должно быть совершено впервые. 

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.