31.08

Вопрос #29956
Способ подачи в суд

Автор:

Виктор , Город: Александров / обл Владимирская, 31.08.2018 13:09:31

Суть вопроса:

Здравствуйте. Пытаюсь взыскать штраф с исполнителя коммунальных услуг за неверный расчет платы. Добровольно выплатить штраф исполнитель отказался (имеется документ). Вопрос: могу ли я подать в суд на выдачу судебного приказа, или же только исковое заявление ? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.08.2018 15:15

Здравствуйте. Если проанализировать требования ГПК РФ, в порядке приказного производства суд рассматривает требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником (бесспорные требования). Граждане могут быть заявителями в суд в порядке приказного производства. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями. Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твёрдой денежной сумме и не подлежит пересчёту на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства. Размер штрафа при нарушении порядка расчёта платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, установлен в Жилищном кодексе РФ. Это 50 процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить. Но в ЖК РФ установлен специальный порядок: выплата штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда осуществляется путём снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путём снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объёме. Аналогичные условия и по коммунальным услугам. Таким образом, Вам нет смысла подавать требование в суд. Производите погашение своей платы за содержание жилого помещения, коммунальные услуги за счёт штрафа. Если УК будет выступать с протестами, подключайте государственную жилищную инспекцию. 

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?