31.08

Вопрос #29951
Составить исковое заявление по определению места жительства

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Хмыров Виктор Александрович , Город: Тайшет / обл Иркутская, 31.08.2018 06:37:43

Суть вопроса:

Уважаемые господа юристы. Кто может сбросить образец искового заявления по определению места жительства. Я получил комнату в многоквартирном бараке но при оформление документов ордера на жильё ошибочно вписали другую квартиру и получилось, что Я с 2004 г. прописан у соседа . Пришло время получить компенсацию от ФСИН на новое жильё заранее благодарен за помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый  Виктор Александрович !

Вы можете разместить заявку на составление искового заявления в разделе «заявки на платные юридические услуги». Выбрать юриста из предложений на вашу заявку.

Каждое исковое заявление составляется индивидуально.

Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью по составлению искового заявления, документов, по правовой экспертизе документов; заказать персональную консультацию.

Вы можете написать в личные сообщения.

С уважением, Матросова Т.А.

31.08.2018 07:29

Здравствуйте. Ордер доказывает заключение договора социального найма. По документам, Вы на сегодняшний день заключили договор социального найма и имеете право пользования жильем не своим, а соседа. Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о признании права плльзования жилым помещением не соседа, а своим по договору социального найма. 

31.08.2018 07:33

Уважаемый Виктор Александрович! Считаю, что вначале Вам следует подать заявление на получение средств единовременной социальной выплаты для улучшения жилищных условий. На учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения (улучшения жилищных условий) Вы приняты. В том случае, если будет получен отказ в признании Вашего права на получение средств ЕДВ, по причине выявления ошибочных сведений в Ваших документах на жилое помещение, такой отказ обжалуется в суде. Тогда в иске Вы укажете фактический адрес места жительства с 2004 года. Приложите справку с жилищной эксплуатационной организации, в которой будет указан правильный адрес, что все коммунальные платежи вносились именно за правильное помещение. Можно привлечь для дачи свидетельских показаний соседа. Чтобы тот предъявил свои документы на его жилое помещение. Чтобы суд смог сопоставить все представленные доказательства и установить юридический факт Вашего проживания по конкретному месту жительства. Не забудьте сделать обоснование тому, почему несколько лет не обращались в соответствующий орган местного самоуправления для исправления ошибочных данных.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
31.08.2018 09:47

Рекомендую обратится к местному адвокату, самостоятельно Вам будет затруднительно разрешить данную проблему, т.к. запрашиваемый Вами образец иска об определении места жительства, не соответствует существу вопроса.

31.08.2018 10:59

Здравствуйте, Виктор! Ордер в настоящее время владельцу жилого помещения не нужен, для оформления выплат Вам будет достаточно договора социального найма, где указан правильный номер комнаты. При возникновении вопроса про ордер можете пояснить, что просто потеряли его за давностью.

Если же возникла необходимость исправить ошибку, то необходимо действовать следующим образом. Суд может в порядке особого судопроизводства установить имеющие юридическое значение факты (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).  Вместе с тем, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, Вам, прежде всего, необходимо обратиться в организацию,выдавшую ордер (или в архив) и получить дубликат без ошибки или справку, подтверждающую факт ошибки в № комнаты, имевшей место в данном ордере. Либо Ваша проблема будет решена, либо Вам предоставт ответ, что не могут выдать дубликат документа (исправить ошибку во внесудебном порядке).

Только послу получения ответа о невозможности исправления ошиьки в ордере (выдаче дубликата с исправленным номером комнаты) Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. 

Также высылаю образец соответствующего заявления в суд.

Удачи!!!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?