30.08

Вопрос #29943
Можно ли соглашаться на получение денег в счет возмещения ущерба

Автор:

Валерия , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 30.08.2018 16:16:57

Суть вопроса:

Адвокат обвиняемого по телефону предложил перевести на карту деньги в счет возмещения ущерба,причиненного мне противоправными действиями подсудимого.Правоправно ли получение денег в счет возмещения ущерба в обмен на отказ от претензий и просьбы смягчения наказания?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.08.2018 16:24

Добрый день. Предложение адвоката правомерно. Самое главное, чтобы оно Вас устраивало.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.08.2018 20:02

Здравствуйте, не адвоката не нарушают требований Уголовно-процессуального кодекса РФ и допускается компенсация причиненного преступлением вреда. Если размер компенсации Вас устраивает, то Вы вправе получить компенсацию и заявить об отказе от претензий и что причиненный вред Вам возмещен.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам ы решении Вашей проблемы. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
31.08.2018 03:29

Здравствуйте, Валерия!

Это называется примирение сторон ( статья 25 УПК РФ ).

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации , если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если устраивает такой вариант разрешения уголовного дела и предложение адвоката обвиняемого, то можно остановиться на этом. Но сумму не забудьте определить (с участием своего адвоката и адвоката обвиняемого) и  сторона обвиняемого обязана выполнить это условие до заседания суда, в котором и примиритесь.

С уважением, Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
31.08.2018 15:25

Не волнуйтесь, это не противозаконно и правомерно, если сумма устраивает, соглашайтесь.

Другие вопросы:

#63009 25.01.2022 (01:08) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #63009

#62995 24.01.2022 (16:15)

Можно ли забрать заявление?

Добрый день. Можно ли забрать заявление о побоях, если преступление было совершено с 21 на 22 января, человеку все возмещено побои снял сегодня заявление написано в день преступления, он согласен на примерение, возможно ли чтобы дело не возбудилось и не пошло в суд, а забрать прямо сейчас заявление?
#62969 23.01.2022 (15:52)

Признаки мошенничества с договором

Заказал окна, был составлен договор, в договоре указано изготовление окон до полу года, при подписании договора, уточнил что пол года меня не устраивает, на что сотрудник оконной компании уверял что окна будут через десять дней и договор это просто формальность, прошло 14 дней, окон нет, на телефон не отвечают. Так же в соц. сетях увидел что эта фирма кинула уже не один десяток людей. Людям даже по истечению полу года как указано в договоре окна не привозят. Всем пострадавшим так же говорили что окна будут через 10 дней. Полиция заявления принимать отказывается.