30.08

Вопрос #29941
возврат денежных средств

Автор:

немеш елизавета михайловна , Город: Пермь / край Пермский, 30.08.2018 15:26:55

Суть вопроса:

Добрый день.Одна моя знакомая дала в долг деньги близкому другу своей дочери.якобы на серьёзную операцию.Деньги ушли не по назначению,операции никакой не было,долг не возвращён.Она собирается обратиться в полицию по факту мошенничества.но никаких документов(расписки) нет.Есть ли шанс вернуть деньги и есть ли смысл обращения в полицию? спасибо за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.08.2018 16:25

Добрый день. К сожалению без письменных доказательств передачи денежных средств, шансов мало.

30.08.2018 18:12

Добрый день. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст.161, 162 ГК РФ ). Напишите заявление в полицию. В ходе   проведения предварительной проверки должник будет опрошен. Если в объяснении он укажет что брал у вас деньги, данный документ может быть использован в дальнейшем, как доказательство в суде. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.08.2018 20:49

Здравствуйте, необходимо собрать доказательства получения денежных средств. возможно получение объяснения от получателя в письменной форме о причинах невыплаты полученных денежных средств, оно будет расцениваться и являться доказательством. Без доказательств обращение в полицию будет без результативным.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
31.08.2018 03:20

Здравствуйте, Елизавета Михайловна!

Для начала необходимо получить хоть какие-то доказательства передачи денег. Коллеги Вам подсказали некоторые способы их получения. Дополнительно скажу, что если перечислялись эти денежные средства на банковскую карту, то в банке можно получить распечатку движения денежных средств и это уже будет доказательством. После получения доказательств возможно предъяление в суд искового заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Другие вопросы:

#63071 27.01.2022 (14:34)

Осужденные женщины и их дети

Здравствуйте. Хотела уточнить, возможны ли свидания матери со своим ребенком, какие есть правила в законе? И возможна ли встреча матери с ребенком, если ребенок находится в детском доме?
#63065 27.01.2022 (04:25)

Какой срок. Может грозить за мошенничество. В размере. 700000. Рублей

Какой срок может грозить. За мошенничество. В размере. 700000. Рублей
#63052 26.01.2022 (14:38)

Сроки назначения судебного заседания после получения судом заключения эксперта.

Согласно РПО почты России суд получил заключение экспертизы 18 декабря 2021 года, по настоящее время не назначено судебное заседание. Имеются ли определённые сроки,, закреплены законодательно, в течении которых судья обязан назначить судебное заседание после получения заключения эксперта по уголовному делу.