30.08

Вопрос #29938
могу ли я жить в квартире?

Автор:

Ibragima Liubov , Город: Москва / регион Москва, 30.08.2018 13:31:40

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите, как быть?

Есть квартира, в которой 1/2 принадлежит маме и 1/2 папе, папа передал свою долю мне. Официальное дарственное заверили у нотариуса, сейчас я проживаю в другой стране, но через 3 месяца мне предстоят роды, и я возвращаюсь в Россию и планирую жить в этой квартире. Мама ее сдаёт и попросила предупредить за месяц, если она мне понадобиться. А сейчас передумала и сказала, что мне не стоит рассчитывать на проживание в этой квартире. А что говорит закон? Могу ли я там жить, являясь одним из двух собственников?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.08.2018 17:33

    Добрый день. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). При этом вы должны знать, что доходы от использования квартиры находящейся в долевой собственности поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст.248 ГК РФ).  Таким образом пользоваться данной квартирой вы можете по соглашению с матерью, в случае не достижения соглашения вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования данной квартирой. Кроме того вы можете претендовать на половину доходов полученных в следствии заключения договора найма квартиры.

30.08.2018 19:49

Вы как собственник имете все права пользования, владения и распоряжения своим имуществом

30.08.2018 20:31

Здравствуйте.

Если Вам будут препятствовать во вселении в квартиру - Вы, как собственник доли, вправе в судебном порядке требовать вселения в квартиру и нечинения препятствий в пользовании. Кроме того, в судебном порядке возможно определить порядок пользования квартирой - в какой именно комнате Вы будете проживать. А вот сдавать квартиру без Вашего согласия второй собственник права не имел.

Обратите внимание, Ваши права должны быть зарегистрированы в Росреестре. Нотариального заверения договора дарения в данном случае недостаточно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.08.2018 21:24

Здравствуйте, Вы имеете право на беспрепятственное пользование данным жилым помещением в случае недопуска и препятствования в пользовании возможно обращение в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Другие вопросы:

#62939 22.01.2022 (16:26)

не согласны что дом аварийный

одно этажный 4 квартирный дом 3 квартиры собственники , а одна квартира муниципальная в аварийном состояние признают дом из за одной квартиры весь дом аварийным законно ли это
#62798 18.01.2022 (00:01)

Можно ли через 5 лет оформить право собственности?

Здравствуйте. В 2017 году купил квартиру. В МФЦ были переданы деньги и заключён договор. Продавец получив сумму уехала в другой город. На связь не выходила. Через некоторое время мне позвонили с росреестра и сообщили, что квартира арестованная и право собственности оформить не получится. Я обратился в суд, чтобы за мной признали право собственности - отказали. Иск на возвращение уплаченной суммы - не приняли, так как мне якобы сначала надо было попытаться договориться с продавцом в досудебном порядке. И если только она откажется, тогда суд. Так как она уехала в неизвестном мне направлении и её местонахождение неизвестно, я просто забил болт на это всё. Вот уже прошло 5 лет. Квартира эта пустует, заселяться туда не стал. Изредка приходил проверять сантехнику. Особо в почтовый ящик не заглядывал, а зря... Вчера в ящике, среди хлама квитанций увидел письмо от 27 января 2020 года. Адресованое хозяйке, которая мне продала эту квартиру. В письме было написано, что в начале января 2020 года, то есть два года назад было снято обременение. Причину не знаю. Позвонил в росреестр, там сказали приехать и разобраться. У меня все документы имеются. Договор купли продажи потерял, со всеми этими тяжбами, но сохранилась ксерокопия договора. Также есть все паспорта на эту квартиру, опись и т д. Хотелось бы узнать возможно ли через такое большое время оформить право собственности и какие документы/действия для этого нужны? Спасибо.
#62769 17.01.2022 (11:00)

Переселение из аварийного жилья

Купила квартиру в доме который признан к реконструкции. Что мне положено при переселении