30.08

Вопрос #29930
Кредит, оформленный на другого человека

Автор:

Кузнецов Александр Евгеньевич , Город: Иркутск / обл Иркутская, 30.08.2018 04:15:10

Суть вопроса:

Кредит, оформленный на другого человека

Здравствуйте!

Ситуация следующая:
Подруга встречалась с парнем. В какой-то момент он попросил ее оформить кредит на шубу для ее мамы на себя. Через некоторое время они расстались. Пока встречались и некоторое время после парень давал деньги на погашение кредита. Сейчас перестал давать и говорит, что не будет.

Вопрос:
Возможно ли как-то законным путем обязать парня доплатить кредит? Если да, то как? Есть ли смысл идти в полицию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Т.е знакомый подруги попросил подругу чтобы она взяла кредит в банке, чтобы купить шубу для своей мамы. Шуба куплена и спокойно носится мамой подруги, при этом знакомый подруги оплатил частично кредит. Подруга со знакомым расстались и больше не встречаются, при этом вы хотите, чтобы этот знакомый полностью закрыл кредит на покупку шубу для мамы, не претендовал на шубу и оплаченные им суммы. А если он отказывается платить, то Вы хотите обратиться в полицию или судится с ним. Я правильно Вас понял?

30.08.2018 08:02

На шубу подруга не претендует. Главное, чтобы знакомый подруги погасил оставшуюся сумму по кредиту, как и договаривались изначально. 

30.08.2018 07:11

Для обращения в суд необходимы доказательства, что денежные средства использовались молодым человеком для своих нужд.

30.08.2018 13:39

Сначала надо встретиться с мамой этого парня и прояснить ситуацию. Возможно мама пристыдит сына и он выполнит свои обязательства. Разговор с мамой записать на видео или аудио. Если мама и сын безстыжие, обращаться в полицию с заявление о мошенничестве. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
31.08.2018 03:54

Здравствуйте, Александр Евгеньевич!

Я правильно понимаю, что бывший молодой человек Вашей подруги попросил её оформить покупку шубы для его мамы в кредит на себя (т.е. на Вашу подругу)? Ответ даю, исходя из этого.

Исходя из практики- судебной, юридической, в т.ч. собственной, по подобным случаям, с определенной уверенностью могу сказать следующее:

Если у Вашей подруги имеются доказательства передачи денежных средств (например, перечисление денег по банковской карте), то следут обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если же подруга оформила на себя покупку шубы в кредит для своей собственной мамы, о я вообще не вижу в этом каких-либо оснований для спора.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?