29.08

Вопрос #29922
Как взыскать деньги

Автор:

Александр , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 29.08.2018 15:50:27

Суть вопроса:

Добрый день!
В конце 2017г., на мое имя был отправлен денежный перевод через систему денежных переводов "Контакт" на сумму 900000р., но после пары часов как перевод был отправлен его сняли в другом городе. Примерно месяц назад я получил постановление о возбуждении уголовного в отношении не установленного лица. Подскажите пожалуйста как мне теперь вернуть деньги?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.08.2018 16:44

Добрый день! Должно быть установлено лицо, подозреваемое в хищении Ваших денежных средств. В процессе рассмотрения уголовного дела в суде потерпевший заявляет гражданский иск к обвиняемому. Таким образом, потерпевший сможет реализовать свое право на возмещение причинённого материального ущерба в рамках рассмотрения уголовного дела.

Пользователь: Александр  
30.08.2018 21:09

прошло уже больше пол года но так ни кого не нашли и сомневаюсь, что найдут. Напрашивается вывод, что деньги мне не вернуть....

29.08.2018 20:41

Доброго времени суток Александр! А денежные средства перечислялись конкретно Вам? Цели перечисления? От кого? Вамнужно писать ходатайство следователю о проведении проверки (транзакций) о снятии данных денежных средств, способаих снятия, запросы по камерам и иные следственные действия  для установления лица. 

Пользователь: Александр  
30.08.2018 20:48

Лицо по факту установлено, но деньги сняли по поддельному паспорту, Есть его ксерокопия, это уроженец киргизии но с мойми ФИО.

30.08.2018 03:05

Здравствуйте, Полностью согласен с коллегами. Могу предложить еще один вариант - попробовать взыскать убытки с банка, осуществившего перевод, за ненадлежащую услугу по переводу.Первым шагом можно подготовить и направить в банк претензию на основании публичных оферт и нормативных актов. Преступника когда еще найдут и найдут ли вообще, а пробовать нужно все способы.

Пользователь: Александр  
30.08.2018 21:02

банк который осущесвил перевод (СКБ), в принципе как таковой ответственности не несёт, но возможно кто то из сотрудников в теме, а вот банк который выдал деньги (Плюс-Банк) и сделано это было по поддельному паспорту, тут мне кажеться с таких мероприятий имеют откат, только вот доказать это наверное нереально. А о том что преступника вряд ли найдут, я с Вами полностью согласен... Я уже много с кем разговаривал по этому поводу и мнения расходяться, но Ваше предложение звучало чаще всего.... 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.0
30.08.2018 03:34

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегами. Необходимо заявлять гражданский иск в уголовном деле. 

Помимо всего вышесказанного коллегами, дополнительно скажу, что можно ещё "выставить" к конечным получателям требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Пользователь: Александр  
30.08.2018 21:04

т.е Вы предлагаете взыскать деньги с банка который выдал их?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.0
31.08.2018 02:51

Уважаемый Александр, не с банка, а с лица, получившего Ваши 900 000 рублей в банке, т.е. с установленного лица (уроженца Киргизии), как сказал Игорь Александрович Пилипенко- с обвиняемого.

31.08.2018 07:17

Уважаемый Александр, уважаемые коллеги. Я бы все таки порекомендовал попробовать вариант взыскать и с банка убытки за услугу, оказанную ненадлежащим образом. Если внимательно изучить публичные оферты, опубликованные на сайте услуги по переводу денег, зацепку можно нйти. Цель - вернуть деньги, с кого раньше получится - с тго и получить

Добрый день! Если возбуждено УД, то есть и лицо его совершившие (пусть даже не установленное), соответственно в его действиях есть признаки преступления (соответственно вина, которую должен признать суд), логичный вопрос в чем вина кредитной организации если противоправные действия совершило третье лицо. Если Вы железобетонно можете доказать в наступлении данных последствий вину банка тогда другое дело, если нет то все вопросы к лицу совершившему преступление.

Подав иск в отношении кредитной организации они сошлются на возбужденное УД и Вам откажут факт.

Такое не раз было со сбером, когда деньги списывались через мобильный банкинг, банк соглашался вернуть деньги только в том случае если в течении 30 дней с момента списания Вы обращались к ним и подтверждали, что операции не проводили, а так все вопросы к лицу привлекаемому по УД.

К Банку надо было предъявлять требования в тот момент, когда им не были исполнены обязательства в установленный срок, а не тогда когда уже возбудили УД.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?